Последний аккорд Общественной палаты

Оценить
Саратовская общественность готовится ко 2-му областному гражданскому форуму

Саратовская общественность готовится ко 2-му областному гражданскому форуму

Форум пройдёт в конце октября – начале ноября и станет последним громким мероприятием для областной Общественной палаты этого созыва. В ходе подготовки к форуму третий месяц в муниципальных районах проводятся встречи на различные темы.

В минувшую среду в Балашовском районе прошла межрайонная конференция общественных объединений Балашовского, Калининского, Романовского, Аркадакского, Самойловского районов.

Как сообщает комитет общественных связей и национальной политики областного правительства, собравшиеся поговорили на тему поддержки молодёжных инициатив и о «большом воспитательном значении изучении истории и культуры родного края».

В Советском районе в минувшую субботу на расширенном заседании районного общественного совета обсудили благотворительность. Председатель местного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергей Авезниязов поблагодарил жителей района за активное участие в сборе средств на установку мемориала воинам, погибшим в горячих точках, и вручил свидетельства благотворителя. Вспомнили и православный храм в Советском районе, возведённый на пожертвования жителей района.

На том же заседании обсудили ценность традиций казачества, их значение для морально-нравственного и патриотического воспитания школьников. В итоге было решено открыть в Советском районе казачьи классы.

Круглые столы и заседания по инициативе общественности в районах продлятся ещё две недели. В ближайшее время в Лысогорском районе состоится переговорная площадка «Историко-культурное наследие. Диалог культур», в Духовницком – «Сохранение традиций культуры казачества, песенного и танцевального искусства», в Ртищевском – круглый стол «Позиция молодёжи в современном обществе», в Романовском – конференция «Роль общественных организаций в развитии местного самоуправления на территории района».

На 27–28 октября запланирован собственно сам 2-й гражданский форум: множество площадок по различным направлениям и тематикам откроется на базе ФОКа «Звёздный». 3 ноября состоится итоговое пленарное заседание.