Бал-маскарад с переодеванием

Оценить
Нет, не устану повторять, что саратовская региональная политика – это больше чем политика. Это, скорее, предмет для изучения политическими психологами, а может, просто психиатрами.

Нет, не устану повторять, что саратовская региональная политика – это больше чем политика. Это, скорее, предмет для изучения политическими психологами, а может, просто психиатрами.

Вот проректор СГУ по общественным связям Дмитрий Чернышевский завершает свой ответ нашей, впрочем, в послании не названной, газете словами: «...всякие попытки спекулировать на религиозной, расовой, национальной и иной почве мы будем пресекать».

Спекуляциями названа публикация мнений, отличных от мнения г-на Чернышевского, по поводу строительства православного храма на территории СГУ. Ну ладно, это старый испытанный приёмчик. Интереснее другое: кто будет пресекать?

Весь университет в целом или лично Дмитрий Викторович? Он по общественным связям служит или подвизается в неких «пресекательных» органах? Тогда надо подписывать тексты, указывая звание. Или носить форму. Старшие товарищи по партии могут подсказать, где её можно пошить.

Озадачивает наш губернатор. Он как надел строительную каску и синюю спецовку во время аварии на насосной станции, так, кажется, их не снимает. На той неделе Павел Леонидович инспектировал выполнение 185 федерального закона – о капитальном ремонте жилого фонда. Так вот, все встречающие и даже часть свиты были одеты как положено начальникам – в костюмы, белые рубашки и обязательные галстуки. А губернатор – в каске.

Как-то телекамеры его так брали, что не видно было, во что обут. Но создавалось впечатление, что в резиновые сапоги с завёрнутыми голенищами. Ещё больше мучило впечатление, что нам показывают типичную российскую стройку, где куча начальников при галстуках и один-единственный работяга.

Теперь о психиатрии. Группа саратовцев, озабоченных национальным вопросом, создала антииудейский комитет. По недоразумению назвав его ещё и антифашистским. Запахло советским агитпропом, а ещё примешался душок из канцелярии доктора Альфреда Розенберга. Собственно, на презентацию комитета явился только Александр Климов, в тех же кругах считающийся публицистом. Пришедшим на действо журналистам была роздана листовка, которую кроме Климова подписали ещё Лидия Арсениевич, Александр Сукманов, Виталий Соснин.

Листовка озаглавлена «Иудаизм и русофобию – вон из России!». В ней перечислены обидчики русского народа. Как то: Валерия Новодворская, Виктор Шендерович, Семён Новопрудский, Александр Подрабинек и другие. Можно поздравить движение «Наши» – у них в Саратове появились союзники. И не только у «Наших» – перечисленные люди в листовке являются критиками нынешней власти. Вопрос: будет ли власть рада таким защитникам, как Климов со товарищи?

Действия Климова легко объяснимы: он не оказался в центре последнего саратовского скандала с национальным душком. Хотя наверняка был бы этому рад. Ему хочется напомнить о себе. Пусть даже после пятничного представления он окажется на скамье подсудимых. Вряд ли Климову будет грозить серьёзное наказание. Да и будет ли оно вообще после заключения психиатрической экспертизы?

Отнюдь не случайно именно в тот же день дал пресс-конференцию главный психиатр области Александр Паращенко. Согласно сообщению ИА «Взгляд», Александр Федосьевич сказал, что очень тяжёлой остаётся ситуация с помещениями, в которых психиатрических больных приходится лечить. Грубо говоря, в дурдоме не хватает мест. А тут ещё новые клиенты сами так и просятся.

Ясно, что Климов и его геноссе пришли в возбуждение на фоне скандала «о разжигании», который длится в области уже больше месяца. Захотелось подлить в костерок бензина. Но странно другое: почему их действия не получили до сих пор достойного комментария от «Единой России»?

Правящая партия горазда комментировать практически всё, что происходит в регионе, – стоило эсерке Кире Лукьяновой что-то сказать на своей пресс-конференции, как её припечатали дублетом. Сначала депутат Госдумы Николай Панков, а потом уже местный депутат Наталья Линдигрин. Они оба практически на любой повод откликаются, а тут молчат. Почему?

Посчитали, что перформанс Климова и компании – не самый значительный повод, но ведь налицо «разжигание и провоцирование», необходимо бы пресечь гневным комментарием. Но опять же, осудить климовцев – не значит ли это оказаться среди сторонников Шендеровича, Новодворской, Подрабинека? Сложная ситуация. Наверное, действительно стоит промолчать. Впрочем, это можно было сделать и во многих других ситуациях.