Денег не будет, а занимать региону больше нельзя

Оценить
Правительство Саратовской области вынесло на общественный суд проект закона о кризисном бюджете

Правительство Саратовской области вынесло на общественный суд проект закона о кризисном бюджете

«Простимулировав регионы к принятию в рамках реализации общегосударственной политики новых социальных обязательств, федеральный центр по сути отказывается от поддержки регионов, предоставляя им самостоятельно справляться с возросшими объёмами расходов на социальные нужды», – заявил на минувшей неделе министр финансов области Александр Ларионов. Это означает, что следующий финансовый год будет для Саратовской области ещё более сложным, чем настоящий.

Налог на прибыль и единый налог на вменённый доход резко пойдут вниз

О бюджете Саратовской области на 2010 год рассказывали на минувшей неделе в правительстве Саратовской области общественникам.

Как отметил ведущий публичных слушаний заместитель председателя правительства Алексей Щербаков, самая большая сложность формирования бюджета заключалась в том, что все привыкли в последние годы жить хорошо. Ведь бюджетные доходы Саратовской области «росли самыми быстрыми темпами в Приволжском федеральном округе».

По словам Щербакова, в этом году доходы падают «самыми медленными темпами». Однако, если областной бюджет 2010 года будет сопоставим по цифрам с бюджетом-2008, то «в обществе это будет вызывать большое напряжение».

Собственно, о бюджете слушателям рассказывал министр финансов Саратовской области Александр Ларионов. Он прежде всего отметил, что бюджет региона 2010 года – это «бюджет адаптации к новым экономическим условиям».

Прибыль бюджета от поступления налогов на прибыль организаций в 2010 году прогнозируется в размере 9,2 миллиарда рублей. Следствием негативных явлений в экономике станет снижение удельного веса этого налога в структуре консолидированного бюджета области с 30–35 процентов до 22.

Налоги на доходы физических лиц, по словам министра Ларионова, в ближайшее время не изменятся. Ставка сохраняется прежней – 13 процентов. С этого налога в 2010 году правительство ожидает получить 17,4 миллиарда рублей бюджетных доходов, то есть на 3,5 процента больше, чем в этом году. Налог на доходы физических лиц позволит сформировать около 42 процентов доходной части консолидированного бюджета области.

Алкогольная зависимость казны

Далее Александр Степанович сообщил, что проводимое сегодня усовершенствование налогового законодательства направлено прежде всего «на предотвращение ухода от налогов». В качестве примера рассказал об изменениях в области акцизов.

Производителям алкогольной продукции, по его словам, налоговые вычеты будут производиться только при соответствии исходного сырья ГОСТам и другой нормативной документации. Что касается акцизных ставок, то в 2010 году будет проводиться их индексация.

«На алкогольную продукцию и пиво, с учётом необходимости решать задачи в области охраны здоровья населения, индексация акцизов будет намного превышать темпы прогнозируемой инфляции, – отметил Ларионов. – То есть в 2010 году акцизы на нефтепродукты увеличатся на 10 процентов, а на алкогольную продукцию возрастут на 10–30 процентов».

К положительным для бюджета области изменениям в федеральном законодательстве, по словам министра, можно отнести изменение порядка распределения акцизов среди субъектов федерации. Например, акцизы на нефтепродукты будут распределяться в зависимости от протяжённости автомобильных дорог того или иного региона и от количества зарегистрированных на его территории единиц автотранспортных средств. Акцизы на алкоголь будут исходить из объёмов производства и численности населения старше 18 лет.

По прогнозам областного минфина, благодаря этим нововведениям доходы Саратовской области в будущем году могут возрасти на 800 миллионов рублей. В целом же доход в областной бюджет от акцизов прогнозируется в размере 3,8 миллиарда рублей (в полтора раза больше, чем в текущем году).

Другие законодательные нововведения отбирают у регионального бюджета около 130 миллионов рублей. Например, теперь налоги на добычу полезных ископаемых напрямую и полностью будут поступать в федеральный бюджет.

Малый бизнес будут нянчить, рискуя потерять больше запланированного

Изменения Налогового кодекса Российской Федерации, по словам министра Ларионова, создают благоприятные условия для малого бизнеса и одновременно стимулируют предпринимателей на получение налоговых преференций. С будущего года в два раза увеличивается размер выручки, позволяющий применять упрощённую систему налогообложения, – с 30 до 60 миллионов рублей.

При этом Саратовская областная дума на днях приняла закон, снижающий размер ставки по упрощёнке с 15 до 7 процентов для торгового, ресторанного и гостиничного бизнеса, а для остальных видов деятельности – до 10 процентов. Следствием принятия этого закона станут выпадающие доходы бюджета. По прогнозам, они составят порядка 100 миллионов рублей.

Но в областном минфине опасаются, что бизнес, не применяющий сегодня упрощёнку, бросится из-за низких ставок её активно применять. И тогда поблажка для предпринимателей может в будущем лишить областной бюджет дохода в размере от 100 до 300 миллионов рублей.

За социальные привычки теперь отвечает регион

Предметом заботы ведомства, составлявшего бюджет области, является ещё и то, что в следующем году из федерального бюджета не будет финансирования льгот ветеранам, субсидий на жильё, компенсаций перевозчикам за провоз льготников, родителям – за детские сады. На содержание области передаются учреждения среднего профессионального образования. В вопросе финансирования федеральным центром национальных проектов пока тоже ясности нет, отметил министр.

«Простимулировав регионы к принятию в рамках реализации общегосударственной политики новых социальных обязательств, федеральный центр по сути отказывается от поддержки регионов, предоставляя им самостоятельно справляться с возросшими объёмами расходов на социальные нужды», – заявил Александр Ларионов.

Меньше учеников – меньше учителей – меньше денег

Обсуждение законопроекта свелось к заявлениям о том, что расходы бюджета сокращать нельзя, и к просьбам этого не делать.

Заместитель председателя областной думы Марина Алёшина вступилась за учительские зарплаты. По её словам, есть серьёзные опасения, что сокращение бюджетных расходов на образование (они планируются на уровне 4,7 миллиарда рублей) скажется в первую очередь на оплате труда педагогического состава.

Заместитель председателя областного правительства Щербаков, министр финансов Ларионов и министр образования Михаил Горемыко успокаивали Алёшину заверениями в том, что учительская зарплата останется на уровне текущего года.

А цифры, говорящие о сокращении фонда зарплаты и напугавшие Марину Алёшину, объясняются общим сокращением учеников и «оптимизацией управленческого персонала».

Работникам культуры нужны зарплаты? Пусть сократятся

Вопросы о сохранении зарплат сотрудникам учреждений культуры задавались и министру культуры Саратовской области Владимиру Синюкову. Он пояснил, что в 2010 году есть даже перспектива роста оплаты труда в подведомственных его министерству организациях. Возможным это, однако, как выяснилось, окажется только в результате «оптимизации» численности персонала.

Валентина Боброва хочет, чтобы всё росло по-старому

Член областной общественной палаты Валентина Боброва выступила против оптимизации в системе образования и здравоохранения и моратория на некоторые законы Саратовской области, которые должны были вступить в силу с 1 января 2010 года. В их числе, например, законодательная инициатива о трёхгодичных выплатах матерям по уходу за ребёнком.

Всех осчастливить не получится

Несогласных с предлагаемыми правительством вариантами распределения бюджетных средств было в зале заседаний правительства области довольно много. Выступали и за поддержку автомобильных дорог, и за программы социального развития села. Кричали о проблемах в зерноводстве и просили расширить перечень техники, предоставляемой селянам в лизинг частично за счёт бюджетных средств.

Заместитель председателя правительства Щербаков обещал высказанные замечания учесть до очередного заседания областной думы, где этот законопроект должен быть рассмотрен.

Однако, чтобы не прослыть человеком, нарушающим слово, тут же оговорился, что учесть все мнения и просьбы будет сложно:

«Мы слышим всю боль, но всех осчастливить не можем. Будем считать. По ряду направлений недофинансирование всё равно останется. Ведь если денег нет, то при всём нашем желании мы их отдать не можем. А занимать региону больше уже нельзя».

***

По прогнозам министерства финансов, в 2010 году доходы консолидированного бюджета Саратовской области составят 52,3 миллиарда рублей, расходы – 55,8 миллиарда.

Бюджет 2009 года планировался по доходам в объёме 70,4 миллиарда рублей, по расходам – 76,9 миллиарда. В настоящий момент доходная часть его скорректирована до 56 миллиардов рублей, расходная до 60,9 миллиарда.

В бюджете 2008 года доходы консолидированного бюджета были заложены в объёме 56,3 миллиарда рублей, расходы в объёме 67, 3 миллиарда.