«Требую повторения банкета!»

Оценить
Праздник местного парламентаризма без начала и конца

Праздник местного парламентаризма без начала и конца

Второе в этом году празднование 15-летия Саратовской областной думы случилось с ещё большим опозданием.

Вообще-то, днём рождения думы считается день её первого заседания – а это было 17 июня 1994 года. В этом году первый раз юбилей отмечали 23 июня. Но праздник как-то не задался – и народу пришло немного, и веселья большого не получилось. Потому решено было повторить.

В минувший вторник в зале заседаний Саратовской областной думы расставили несчётное количество дополнительных стульев и притушили свет.

Потом, как положено, звучали поздравительные речи. Выступали губернатор Павел Ипатов и спикер Валерий Радаев, депутат Госдумы Николай Панков и помощник руководителя аппарата президента Дмитрий Аяцков.

Выступления чередовались награждениями. Почётные грамоты Госдумы, Совета Федерации, областной думы, благодарственные письма областного же заксобрания, ценные подарки и поздравительные адреса от коллег из других регионов.

Кстати, о подарках. Несмотря на нехватку площадей в областной думе, может быть, стоит подумать о собственном музее? Ведь все эти ценные и не очень подношения надо где-то размещать. Не нести же их домой: вдруг они окажутся выше оговорённой в законе суммы, и случится страшное – нарушение закона.

После официальной части, как и положено, состоялся достойный банкет.

Но это был не последний праздник в честь юбилея законодательного собрания. 4 октября на саратовском ипподроме состоялся большой конноспортивный праздник, который ИА «Взгляд» анонсировало так: «В честь 15-летия областной думы состоятся скачки на пони».