Кто-то должен быть крайним

Оценить
Чиновника «ушли» по собственному желанию

Чиновника «ушли» по собственному желанию

В последний день сентября освободилось кресло заместителя главы городской администрации Саратова по индустриальному комплексу. Занимавший его Андрей Палазник уволился по собственному желанию.

Чиновником депутат городской думы член «Единой России» Палазник стал в марте этого года. Замена ушедшему из мэрии пока не найдена.

Связан ли уход чиновника с недавней аварией на Саратовводоканале или подготовкой Саратова к отопительному сезону? О возможных причинах отставки Палазника нам рассказали его бывшие коллеги.

Тимур Коньков, депутат Саратовской городской думы, член КПРФ:

– Думаю, что основных причин две. Это недавнее ЧП на Саратовводоканале и то, что ситуация в экономической сфере в городе не выходит на хороший уровень, всё у нас ни шатко ни валко. Мы же на каждом заседании режем бюджет. Поэтому ищут виновных.

После происшествия на Водоканале пошла волна отставок. Кто-то должен был стать крайним. Если бы информация не ушла за пределы Саратовской области, не дошла до федерального центра, отставок, я полагаю, не было бы.

Гендиректор Саратовводоканала Лариса Абрамова за день до увольнения работала, и ничего ей не предвещало беды. Но так как обо всём узнали наверху, надо было кого-то наказать. Вот и Палазника убрали из-за этого.

Виктор Марков, депутат Саратовской городской думы, член «Справедливой России»:

– По Конституции у нас в стране демократия, но в Саратовской области строй авторитарный, а при выборах тоталитарный.

Монополизация власти приводит к тому, что городских руководителей в области назначают бездумно и из числа партийных кадров, которые вообще представления о своей работе не имеют. Примером недавних таких назначений с последующим увольнением можно назвать Палазника.

Я на комиссии и думе говорил: «Ну куда вы его ставите? Он же не имеет опыта, он только избрался в думу, работает в бизнесе, он предприниматель. Зачем вы его назначаете?» Но нет, большинство депутатов тупо проголосовали за назначение. Сегодня Палазник ушёл в отставку, потому что человек без опыта не может руководить.