В конце «эпохи советского оборудования»

Оценить
Саратовских коммунальщиков будут выручать датчане и железная рука президента

Саратовских коммунальщиков будут выручать датчане и железная рука президента

Правильно экономить тепло и электроэнергию учили на минувшей неделе саратовцев представители датских компаний. Семинар «Датские энергоэффективные технологии в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве» для Саратова уже стал традиционным.

Первый раз он прошёл в областном минстрое ровно год назад. Однако нынешний семинар отличался более высоким уровнем подготовки (выяснилось, что все заботы по организации на этот раз взяла на себя датская сторона).

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Федотов, который в отличие от прошлого года удостоил семинар своим присутствием, заявил в приветственном слове, что часть компаний Дании, посетивших наш регион год назад, снова участвуют во встрече: «Это значит, что интерес к Саратовской области есть».

По словам министра, важность мероприятия объясняется тем, что эпоха советского оборудования, на котором продолжают пока работать коммунальные хозяйства страны, неизбежно подходит к концу.

«То, что случилось на Саратовводоканале, прямое тому подтверждение. Модернизация и обновление оборудования неизбежны, но проводиться они должны на принципиально новых технологиях, – заявил Федотов. – Без энергоэффективности проблемы начинаются либо в экономике, либо у населения. Ни того, ни другого допустить мы не можем».

В решении проблем энергоэффективности, уверен Федотов, помочь нам может опыт друзей-датчан.

Каждый из представителей четырёх датских компаний презентовал технологии и оборудование, которые выпускает его компания. Например, региональный директор компании «Камструп» Татьяна Кислякова, напомнив, что основой энергосбережения является учёт поставляемого ресурса, рассказала о преимуществах счётчиков, которые «Камструп» производит уже не одно десятилетие.

Представители датской стороны признавали, что их оборудование стоит дорого, но сроки окупаемости при этом составляют от года до трёх лет. После недавнего заявления президента Медведева о том, что в ряде случаев использование новых технологий нужно в России не просто предлагать, а буквально «внедрять «железной рукой», не исключено, что сомнения саратовских предприятий относительно цен отпадут сами собой.