Четвёртая попытка: результат нулевой

Оценить
Саратовское железнодорожное предприятие снова не продаётся, облкомимущества «просто выполняет команды сверху»

Саратовское железнодорожное предприятие снова не продаётся, облкомимущества «просто выполняет команды сверху»

Четвёртая попытка комитета по управлению имуществом области реализовать ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие» (СЖП) опять оказалась неудачной. Аукцион по его продаже, назначенный областным комитетом по имуществу на 15 сентября, не состоялся по причине отсутствия заявок. Предприятие по-прежнему остаётся в собственности правительства Саратовской области.

Есть мнение, что облкомимущества слишком сильно завысил цену за этот свой актив. Но стартовая цена СЖП, которая в этом году была определена в размере 124 миллионов 940 тысяч рублей (в прошлом году – 60 миллионов), устанавливается, оказывается, вовсе не по воле комитета по имуществу. Так пояснил «Газете недели» министр экономики области Александр Ульянов.

По его словам, стоимость актива высчитывается по определённой методике, исходя из рыночной конъюнктуры. Что касается неудачных попыток комитета реализовать непрофильный, то есть не нужный для исполнения госполномочий актив областной собственности, то, по словам министра Ульянова, вероятность подобного сценария правительством региона была предусмотрена.

Александр Александрович уверен, что всё идёт по плану, а комитет действует в рамках законодательства. При этом выручка от продажи СЖП для правительства внеплановая. Если предприятие когда-нибудь удастся продать, то бюджет будет в плюсе. А неудачные торги на областном бюджете никак не сказываются.

Относительно дальнейших перспектив Саратовского железнодорожного предприятия министр экономики сообщил, что выставлять его на аукцион будут до тех пор, пока на ОАО не найдётся покупатель. В случае если этого так и не произойдёт, правительство, возможно, найдёт для СЖП другой профиль. Как отметил Александр Ульянов, сегодня всё, что связано с железной дорогой, перестаёт быть востребованным. Хотя, по его же словам, перепрофилировать такое предприятие будет трудно.

Мнение министра Ульянова, как областного чиновника, вполне логично. «Газета недели» решила поинтересоваться мнением по поводу непрофильного актива также у тех, кому положено по закону присматривать за работой исполнительной власти и следить за тем, как она пополняет областной бюджет.

Побеседовать с нами на эту тему согласился депутат Саратовской областной думы Владимир Соловьёв, который в последнее время неоднократно выражал недовольство работой комитета по имуществу области.

По словам Соловьёва, руководитель облкомимущества министр Александр Бовтунов – специалист хороший, грамотный и свою работу знает. Только вот ведомство, которым он руководит, ведёт себя странно и вызывает много вопросов:

– На мой взгляд, комитет работает неэффективно. У нас в Балакове есть ОАО «Подсосенское», которое на 100 процентов принадлежит области. Пару лет назад, когда его вносили в план приватизации, мы этим предприятием интересовались, хотели его выкупить – это интересный объект, интересная земля. Но в правительстве, как только узнали, что есть желающие предприятие купить, вдруг решили увести его под внешнее управление. Предприятие буквально за год обанкротилось. Изначально его можно было продать за хорошие деньги, и оно работало бы и приносило дополнительный доход бюджету. А сегодня мало того что само предприятие уже ничего не стоит, так ещё и желающих его приобрести больше нет. Кризис. Имущество дешевеет, обесценивается, да и у людей уже нет средств на новые приобретения. И вообще, вопросов у меня к комитету гораздо больше, чем ответов.

На наш же вопрос, почему так странно работает комитет под руководством «грамотного специалиста» Бовтунова, депутат уверенно ответил: «Он просто выполняет команды сверху, что тут непонятного?»

***

ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие» выставляется правительством области на торги с июня 2008 года.

В сведениях об акционерном обществе за предприятием значатся 11 земельных участков, 108 работников, долги на сумму порядка двух миллионов рублей.

Купить ОАО «СЖП» пыталось ООО «Кронверк», входящее в переживающую сегодня большие трудности группу компаний WDB. Но, предложив областному правительству за СЖП 106 миллионов 288 тысяч рублей и став победителем прошлогоднего аукциона, Кронверк не стал выкупать предприятие полностью, предпочтя потерять задаток.

Известно, что компания пыталась перепродать СЖП своему сопернику по торгам – ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» – уже за 130 миллионов рублей.