Лучше летом отдыхать, чем зимой…

Оценить
Январские каникулы могут перенести на тёплое время года

Январские каникулы могут перенести на тёплое время года

По слухам, правительство РФ рассматривает вопрос о возможном переносе новогодних каникул на более тёплое время года. Об этом, со ссылкой на «непроверенный источник», сообщает сайт «Финам.Ру».

Разговоры о сомнительной целесообразности столь длительных зимних выходных ведутся давно. Причин тому, что к этой теме вернулись в очередной раз, может быть несколько.

Например, антиалкогольная кампания, недавно провозглашённая президентом Дмитрием Медведевым. Ведь в большинстве своём все 10 дней отдыха сводятся к неумеренному потреблению жителями России спиртных напитков и перееданию.

Наталья Копылова, Мария Палькина, Люся Шлёпкина

В качестве ещё одной причины можно назвать кризис. Летние каникулы, которые можно посвятить работе на дачных участках, положительно скажутся на продовольственном обеспечении граждан.

Примечательно, что в теме переноса каникул с зимы на весну или лето появился новый поворот. Возможно, определять сроки дополнительных выходных будут региональные власти – с учётом разных сроков наступления лета в разных частях нашей страны.

По слухам, власть уже провела необходимые консультации с бизнесом, и работодатели согласились с тем, что летом граждане будут отдыхать больше. Вроде бы также одобрили проект региональные администрации и медики, и теперь всё дело за согласованием законопроекта в федеральных ведомствах.

Если изменения будут приняты, то не исключено, что уже в январе 2010 года мы лишимся ставших привычными длинных-длинных выходных.

«Газета недели» обратилась к политикам, общественным деятелям и простым жителям Саратова с вопросами:

Стоит ли переносить новогодние каникулы на лето?

Не будет ли неразберихи, из-за того что летние «выходные» будут назначаться не централизованно, а в каждом регионе по-своему?

Наталия Королькова, член Общественной палаты Саратовской области, председатель региональной общественной организации «Общество трезвости и здоровья»:

ЗИМНИЙ ОТДЫХ ХОРОШ В НЕПЬЮЩЕЙ СТРАНЕ

– К переносу праздников отношусь положительно. Зимний отдых – это хорошо, если бы наша страна не была зависима от алкоголя. Но мы живём в алкоголизированном обществе, и чтобы люди поменьше пили и семьям было не так тяжело, возможные последствия нужно предвосхищать административными мерами. Ведь на эти дни приходятся ещё зимние каникулы в школах, и у многих детей они часто бывают испорчены.

Думаю, что неразберихи из-за дат не будет. Ведь на самом деле в каждом регионе свои погодные климатические особенности. Думаю, у власти хватит ума с толком распорядиться полномочиями. Может, нужно провести опрос жителей. Но скорее всего, дополнительные выходные определят на майские праздники. Об этом давно говорят.

Максим Бычков, член политсовета саратовского регионального отделения «Правого дела»:

НАРОД БЕЗДЕЛЬНИЧАЕТ И ПОКУПАЕТ АЛКОГОЛЬ

– Новогодние каникулы, действительно, на мой взгляд, очень длинные. Мало того что народ бездельничает 10 дней, увеличивая оборот алкогольной продукции, так ещё из-за этого практически весь январь с позиции деловой активности парализован. Вариант переноса новогодних каникул на летние мне кажется интересным.

Но делать это нужно однозначно централизованно, иначе мы получим неразбериху и путаницу, если всё это будет лежать на региональных властях.

Думаю, что одна из целей данного предложения состоит в том, чтобы отправить народ на дачные участки (а это миллионы наших сограждан), дать им больше времени позаботиться об урожае, который выручит их, если начнутся проблемы на работе из-за финансового кризиса.

Александр Ландо, депутат Саратовской областной думы от «Единой России»:

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ – ВРЕМЯ БОГАТЫХ

– Идею переноса праздников поддерживаю двумя руками. Причина в том, что длинные зимние праздники для богатых. Имея возможность поехать на курорты в Альпы или Куршевель, только они этими каникулами и пользуются.

Большая же часть населения в эти дни мучается от безделья, а безделье в конце концов приводит к пьянке. Раньше люди как-то развлекались, ходили в кино. Сейчас зрителей в кинотеатрах гораздо меньше.

Каникулы весной или летом дают возможность продуктивно потратить время на даче. Работы в саду всегда много, а времени на то, чтобы выполнить все дела, не хватает.

Зимними выходными не пользуются и студенты: у них в это время сессия, и иногородние не могут уехать домой.

Думаю, что правительство или депутаты, которым будет поручено определять даты каникул, сделают всё в интересах людей.

Геннадий Турунтаев, депутат Саратовской городской думы от КПРФ:

ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЭТО – ХОЛОДНЫЕ ПЬЯНЫЕ ДНИ

– Когда только начали поднимать вопрос о целесообразности зимних каникул, с предложением о переносе выходных на май первой в Госдуме выступила фракция КПРФ.

Полностью поддерживаю идею. Считаю, что трёх дней в январе достаточно для того, чтобы отдохнуть и побыть с семьёй. Зимние каникулы использовать для хозяйственно-бытовых нужд нельзя. А вот весной самое подходящее время для работы на садовых участках.

Но то, что назначать каникулы будут региональные власти, внесёт самую настоящую сумятицу и неразбериху. Я за то, чтобы выходные дни были едиными и назначались федеральным центром. Должен быть федеральный закон, в котором будут прописаны выходные и рабочие дни.

Зимние каникулы выгодны олигархам и некоторым депутатам Госдумы, которые могут позволить себе поехать в Куршевель или Испанию. Для остальных людей зимние каникулы – это холодные пьяные дни.

Василий, студент:

ОСТАВЬТЕ ПРАЗДНИКИ БЕДНЫМ СТУДЕНТАМ

– Очень удобно, что целых десять дней после Нового года были объявлены выходными. Это значит, что на подготовку к сессии даётся дополнительно треть месяца. Родители рассказывали, как им приходилось идти на зачёты и экзамены уже второго января. Либо приходилось вместо поедания праздничных салатов грызть гранит науки или идти совершенно неподготовленным. Вряд ли чиновники подумают о бедных студентах, когда будут принимать решение относительно праздников. За что и поплатятся подготовленностью кадров.

Юрий, частный предприниматель:

СТРАШНО ПОДУМАТЬ, КАКОЙ БАРДАК НАЧНЁТСЯ

– Тем, кто не зависит от графика, предлагаемого государством, совершенно неважно, сократят рабочую неделю или удлинят. Мы должны работать всегда, независимо от того, выделен ли этот день в календаре красным цветом или нет.

Однако, по-моему, очень опасно оставлять решение о трудовых буднях местным властям. Страшно подумать, какой бардак начнётся в стране. Одни будут отдыхать в ноябре, другие в марте. По каким критериям будут оценивать необходимость количества праздничных дней? Глупости всё это.

Евгения, бухгалтер:

СРОКИ ГОДОВОГО ОТЧЁТА НИКТО НЕ ОТЛОЖИТ

– Я с самого начала была против введения таких продолжительных новогодних каникул, как есть сейчас. Депутатам, может, и хорошо, они могут себе позволить отдохнуть где-нибудь на Канарах. А у нас время годового отчёта, и сроки его сдачи никто не откладывает.

Да и опасно нашему народу столько отдыхать. Не умеем мы с умом подходить к празднованиям. За первую неделю января люди тратят практически все полученные перед Новым годом деньги, зарплата за январь из-за полумесячного простоя получается мизерной. Поэтому каждый год мы имеем мини-кризис.

И всё-таки решение о праздниках должно приниматься централизованно.

Лидия Ивановна, пенсионерка:

ПЕРВОМАЙ – ВОТ ВСЕМ ПРАЗДНИКАМ ПРАЗДНИК!

– Даже хорошо, что «назначать» выходные смогут местные чиновники. Уж им-то виднее, когда людям нужны выходные. Чем можно заняться зимой? Внуки хотя бы на каток ходят, в лес. А основная часть более взрослых людей сидит дома перед телевизором и поедает запасы.

Может наконец сделают нерабочими первомайские дни. Мы бы хоть на дачи поехали, на природу. Огороды бы привели в порядок, вместо того чтобы зимой диваны продавливать.

Игорь, начальник отдела в банке:

СМЕНИМ КАТОК НА ПЛЯЖ

– Идея с переносом выходных просто замечательная. Ну а разве нет? Для всех моих знакомых десять новогодних дней были мучением. Да, первые дня три все пьют, едят и ходят в гости. А потом? Изнывают от скуки и безденежья. Работа везде стоит, магазины толком не работают.

А если эти 10 дней выходных сделать летом, например в июле, когда везде тепло, люди смогут массово отдыхать, загорать и возделывать огороды. Наверное, это логичнее, чем мёрзнуть зимой в домах без отопления.

Анна, стоматолог:

ЗА РУБЕЖОМ ХОРОШО ОТДЫХАТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

– Вообще-то, мне всё равно, когда будут выходные дни, лишь бы были. И главное, чтобы их не разбивали на несколько коротких отрезков, а так и оставили – дней десять или хотя бы семь. Потому что нужно время, чтобы съездить семьёй отдохнуть.

Мы всё равно никогда в России не отдыхаем, ездим за рубеж, так что время года для нас значения не имеет. Хотя зимние праздники меня вполне устраивали – путёвку купить было легче, чем летом.

Анастасия, уборщица:

ЗИМОЙ ПРАЗДНИКОВ И НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ

– Конечно, нужно праздники сделать летними, а не зимними. Мы люди небогатые, нам бы детишек хотя бы на пляж сводить, да и самим отдохнуть немножко.

А то что же получается: зимой десять дней дома сидим, малышам гулять холодно, мы тоже все в делах домашних, даже не замечаем, что праздники идут. И работать в эти дни негде. Лучше уж летом – так хотя бы приятнее.

Андрей, механик:

ВЕРНЁМСЯ К ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ

– Перенести праздники на лето – идея трезвая. Все же понимают, что зимой только состоятельные люди могут позволить себе отдых, а у нас в стране таких меньшинство.

Вот только утверждать красные дни календаря надо централизованно. Дело даже не в том, что во всех регионах, в общем-то, зима – это зима, а лето – это лето, и каких-то особых дел, приуроченных к конкретным дням, у них просто быть не может. Просто если дать местным властям самим решать, когда устраивать выходные, то так потихоньку города и области совсем отобьются друг от друга, на указы федерального уровня будут глаза закрывать. И вернёмся мы в 21 веке к феодальной раздробленности…

Уже ярко представляю себе картину: сидят представители местной власти за рюмкой чая и думают, когда бы праздники в этом году сделать. Один говорит: «мне бы в мае на Кубу слетать», другой – «а мне бы в октябре – на Мальдивы»… Бред, верно? А ведь так и будет.