Одеколона в спрее много не выпьешь!

Оценить
В разоблачение бытового пьянства включается церковь

В разоблачение бытового пьянства включается церковь

Отделение церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы «Общее дело» начинает действовать в Саратове. О задачах «Общего дела» рассказал сопредседатель нового совета архимандрит Тихон (Шевкунов) на пресс-конференции в областном правительстве в минувшую пятницу.

По словам архимандрита, из-за пьянства мужчины в России умирают в среднем на 10 лет раньше женщин. Всего 40 процентов сегодняшних выпускников российских школ смогут дожить до пенсионного возраста, из-за того что со школы употребляют алкогольные коктейли и пиво. Сейчас 33 процента мальчиков и 20 процентов девочек пьют вышеупомянутые напитки каждый день.

«Церковь несёт ответственность перед богом, перед Россией, обществом за сохранность народа, поэтому и поднимает этот вопрос, – сказал священнослужитель. – Важно оградить именно подрастающее поколение, так как именно оно подвергается алкогольной агрессии. Их спаивают, на них делают бизнес».

Архимандрит рассказал о планах церкви по участию в решении этой проблемы. Основные идеи плана поддерживают и патриарх Кирилл, и президент Медведев, и премьер-министр Путин. В состав совета «Общее дело» вошли писатель Валентин Распутин, известный врач Лев Бокерия, глава РоспотребнадзораГеннадий Онищенко.

Одной из форм работы должны стать «антиалкогольные уроки» в школах, колледжах и вузах. Вести их будут, по словам архимандрита Тихона, «обычные разумные учителя, по специальным методичкам». Подобные уроки уже проводят в Воронеже (во всех школах по 2–4 раза в неделю), Самарской, Вологодской областях.

На центральном телевидении и местных телеканалах уже появились и будут широко демонстрироваться антиалкогольные социальные ролики и документальные фильмы. Их собираются показывать и родителям на собраниях в школах. И уже, говорят, есть реакция – огромное количество отзывов в стиле «я начал пересматривать свою жизнь, я понял».

По словам архимандрита, церковно-общественный совет собирается внести законодательные инициативы в Госдуму:

– запретить продажу алкоголя в киосках и ларьках;

– ограничить круглосуточную продажу алкоголя в магазинах;

– урегулировать ситуацию с суррогатами («...в аптеках продают боярышник на спирту, который уже лет 20 никому не прописывают. Почему бы не выпускать его с пониженной долей алкоголя – не 90 градусов, а 14–15?! А одеколон лучше производить не в пузырьках, а спреями. Так напиться сложнее»).

Совет предлагает принять «разумные законы» по производству алкогольной продукции.