Дорогие наши бедняки!

Оценить
Продуктовые наборы для малоимущих приобретались по завышенной цене

Продуктовые наборы для малоимущих приобретались по завышенной цене

Адресную денежную помощь в рамках саратовской муниципальной целевой программы социальной поддержки населения на 2008 год получил 3421 человек (в то время как за чертой бедности в Саратове живут около 53 тысяч граждан).

Об этом сообщил и. о. председателя комитета по труду и социальному развитию городской администрации Александр Янкевич, докладывавший об итогах реализации программы на заседании комиссии по местному самоуправлению городской думы в минувшую среду.

Депутат Александр Ванцов поинтересовался у докладчика, почему деньги дали не всем нуждающимся. Янкевич сослался на их же несознательность («некоторые не могут дойти по причине пьянства») и напомнил, что помощь нуждающимся оказывается также областными службами.

По мнению же Ванцова, большинство жителей просто не знают о существовании программы, а комитет по труду не стремится её афишировать.

Позже выяснилось, что программа была исполнена с нарушениями. Например, продуктовые наборы для социально незащищённых слоёв населения города приобретались по завышенной цене. Отметив важность программы для горожан, депутаты попросили впредь никаких нарушений не допускать.

Ещё думцы рассмотрели вопрос о реорганизации школы № 8. К ней присоединят школу № 28, которая имеет ограниченные учебно-материальные и кадровые ресурсы и в которой отсутствуют актовый и спортивный залы. В дальнейшем ученики начальных классов будут учиться в бывшем здании школы № 28, а старшеклассники займут парты в нынешнем здании школы № 8. Предполагается, что в результате реорганизации экономия по фонду оплаты труда составит 645,2 тысячи рублей в год за счёт сокращения штатной численности работников. Эта сумма позволит увеличить стимулирующую часть фонда заработной платы образовательного учреждения. За счёт увеличения наполняемости классов увеличится и базовая часть зарплаты работников школы.

Поскольку почти одновременно с комиссией по местному самоуправлению шло заседание контрольно-счётной палаты, а вечером работала комиссия по бюджетно-финансовым вопросам, то депутатам пришлось едва ли не разрываться на части.

Кворум на комиссии по местному самоуправлению то возникал, то исчезал, то снова появлялся… Сначала депутатов «спасла» Татьяна Никонова, в её присутствии было решено четыре вопроса. Но потом она удалилась на работу в контрольно-счётную палату.

Вторым «спасителем» стал Василий Максимов. С ним заслушали ещё семь вопросов. После чего, извинившись, заседание покинул Андрей Иващенко. Он спешил в торгово-промышленную палату на заседание совета гильдии предприятий и предпринимателей, работающих в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом. С ним отправился и Николай Якимов. В результате нерассмотренными остались четыре вопроса.