Последний звоночек

Оценить
Районные чиновники нарушают право на жизнь учеников и учителей

Районные чиновники нарушают право на жизнь учеников и учителей

Как полагает районная прокуратура, по иску которой суд принял решение, обязывающее администрацию отремонтировать школу, учёба в аварийных помещениях «нарушает конституционное право на жизнь» детей и педагогов.

Суд признал незаконным бездействие администрации Перелюбского района и обязал отремонтировать школу в посёлке Калинин. Ещё в июле расположенные в пристройках спортивный, актовый залы и подсобные помещения признали аварийными, но власти до сих пор не выделили денег на ремонт.

Трёхэтажное кирпичное здание выстроили в начале 1970-х, по рассказам жителей села, работы шли с перерывами, например, фундамент год простоял под открытым небом. Использовался необычный проект «двойного назначения»: в случае войны школа должна была превратиться в госпиталь, поэтому здесь широкие (более восьми метров) коридоры и подвал, заменяющий бомбоубежище. В здании постоянно текла крыша. Несколько лет назад во время очередных выборов сельчане выпросили у одного из кандидатов новую кровлю. Полноценного капитального ремонта здесь не было ни разу.

Здание обветшало давно, но за экспертным заключением районная администрация обратилась только в нынешнем году. Как предполагает заместитель прокурора Сергей Смирнов, чиновники надеялись получить финансирование из федерального бюджета. Российская казна денег не дала, а по закону за состояние школьных зданий отвечают муниципальные власти. Найти 9 миллионов рублей на ремонт чиновники не смогли.

Как рассказал Сергей Смирнов, в самое плачевное состояние пришёл актовый зал: «Полы проваливаются, трещины в стенах – это изнутри, а снаружи даже кирпичи падают». Как констатирует прокуратура, имеются «существенные конструктивные и технические недостатки, выработан нормативный срок службы, техническое состояние зданий может привести к внезапным лавинным обрушениям».Примечательно, что жители села на состояние учебного заведения не жаловались.

Всего в Калинине 75 школьников (школа рассчитана на 300 учеников, но сейчас во всём селе осталось менее тысячи жителей). Основное здание, в котором расположены классы, не получило официального статуса аварийного, и дети продолжают здесь учиться. Аварийные спортивный и актовый залы закрыты.

Перенести школьные праздничные мероприятия некуда, так как сельский клуб тоже требует ремонта. Без помещения остались школьные секции волейбола и баскетбола. Уроки физкультуры проводят на улице.

Как говорит глава сельской администрации Вера Исаева, похожая ситуация была в соседнем посёлке Красноармеец, «там школьники стали увлекаться лыжами, у нас инвентаря найдётся на один класс, остальное, может быть, купят родители».

По словам Веры Исаевой, местные фермеры не могут помочь с ремонтом, ведь «год для сельского хозяйства выдался тяжёлый». Сельский бюджет пуст. «Имущество нам на баланс не передали, оно бесхозное, нужны деньги на оформление. По подсчётам мы должны собрать со 150 пайщиков 123 тысячи рублей земельного налога, а поступило пока только 11 тысяч. Существуем за счёт субсидий из областного бюджета», – рассказывает глава. Нет средств на вывоз мусора из села, на покупку пожарной машины, «полномочий дали тридцать с лишним, а денег нет ни на одно».

Правда, в решении не указаны сроки проведения реконструкции. Как полагает заместитель прокурора Сергей Смирнов, скорее всего, работы начнутся в следующие летние каникулы.

Официально в Саратовской области насчитывается тринадцать аварийных школ. Всего «требуют внимания» тридцать учебных заведений, по выражению министерства образования, их состояние «не очень критично, поскольку надзорные органы не настаивают на их закрытии».

В нынешнем году федеральный бюджет перечислил на ремонт 64 миллиона рублей, предположительно этого хватит четырём школам.