Столько смертей у нас не бывает!

Оценить
«Чёрных риелторов» вычислили благодаря бдительности паспортисток

«Чёрных риелторов» вычислили благодаря бдительности паспортисток

Подсудимые – 38-летний Н. и его гражданская супруга 26-летняя Т. – руководили известной в Балакове фирмой по торговле недвижимостью.

Как рассказала старший помощник прокурора Айнагуль Зайцева, агентство занималось легальными и нелегальными сделками. Коммерсанты обращали внимание на квартиры, принадлежащие старикам или людям, страдающим психическими заболеваниями. Например, узнав, что одна из квартир надолго осталась без присмотра (50-летнюю хозяйку отправили на лечение в Красноармейскую психиатрическую больницу), взломали дверь и выбросили все вещи. У риелторов была своя строительная бригада, которая быстро сделала ремонт.

Таким же способом завладели второй квартирой, узнав, что её владелица умерла, не оставив наследников (недвижимость должна была отойти муниципалитету).

По подсчётам прокуратуры, в течение пяти лет парочка незаконно приобрела шесть квартир. Н. не пожалел даже своих знакомых – пожилого соседа и дядю, – выманил у них паспортные данные и переоформил жильё на новых хозяев. К счастью, стариков не выгнали из дома, хотя, даже заметив в коммунальных платёжках чужие фамилии, они ни о чём не догадались.

В Балакове завершается судебный процесс по делу о квартирном мошенничестве. Как полагает прокуратура, представители одного из агентств недвижимости незаконно приватизировали и перепродавали жильё, принадлежащее пожилым или не совсем здоровым людям.

Откуда риелторы получали информацию о жильцах, не установлено, на одном из допросов Н. заявил, что пользовался помощью знакомых, работающих в паспортных столах. Неизвестно, кто изготавливал фальшивые документы для приватизации, доверенности были проштампованы липовыми печатями с фамилиями нотариусов, которые на самом деле работают в Москве, Татарстане, Хабаровском крае. Квартиры приватизировали сначала на подставных лиц – мать Н., сестру Т., работников строительной бригады, затем перепродавали добросовестным приобретателям, в том числе в ипотеку.

Однажды торговцы чуть не попались, когда пытались оформить договор социального найма на комнату в коммуналке (престарелый владелец на тот момент уехал к родственникам). Знакомые старика случайно увидели, как в жилконтору пришёл незнакомый человек получать лицевой счёт на эту комнату.

В Балакове это уже второе подобное дело: несколько лет назад здесь задержали банду «чёрных риелторов», которые, по версии следствия, не только подделывали документы на квартиры, но и убивали настоящих владельцев.

По словам Айнагуль Зайцевой, настоящий хозяин с родственниками шли буквально по пятам афериста и в каждой инстанции, где он уже успел побывать, предупреждали, что сделка недействительна. По данным следствия, в итоге они вычислили Н., встретились, и мужчина предложил деньги за молчание. Но в это время им уже заинтересовались правоохранительные органы.

Как сообщает прокуратура, раскрыть преступление удалось благодаря сотрудникам центра расчёта коммунальных платежей. Сестра Т. пришла в паспортный стол, чтобы выписать из квартиры настоящую хозяйку (уехавшую погостить в деревню в Пугачёвский район), представила свидетельство о смерти под номером 7762.

«Но работники здесь очень опытные, знают, что в год в Балакове бывает около четырёх тысяч смертей, то есть такого номера у документа быть не может», – говорит Зайцева. Представители центра связались с загсом, выяснили, что подобное свидетельство не выдавалось, и сообщили о происходящем в правоохранительные органы. В ноябре прошлого года Н. задержали, его гражданскую супругу Т. взяли под подписку о невыезде.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере». Подсудимые не признают вину, во время следствия в основном отказывались давать показания, пользуясь 51-й статьёй Конституции.