Коммунисты будят равнодушных

Оценить
На митинге КПРФ требовали «немедленной смены курса»

На митинге КПРФ требовали «немедленной смены курса»

К полудню минувшей пятницы островок вокруг памятника Столыпину стал шумным и многолюдным. На улице Радищева случилась авария, образовалась автомобильная пробка, так что медленно едущие мимо граждане стали невольными участниками митинга КПРФ.

Предмитинговая подготовка шла слаженно: одни облачались в красные попонки с надписью «КПСС» и красные кепки, разворачивали плакаты и флаги, другие раздавали прохожим тематические газеты, третьи выстраивались в очередь поставить подпись под воззваниями.

Новеньких флагов оказалось так много, что с десяток так и остались лежать в связке на полу. Действо оживили хитами советских лет «Гренада», «Как молоды мы были» и др.

На плакатах было написано: «Даёшь немедленную смену курса!», «Нечего ждать милости от олигархического режима. Вернуть власть в руки народа – вот наша задача!», «Бесплатное образование для всех!», «Как заплатишь за жильё, понимаешь – власть жульё!»

Вёл митинг городской депутат-коммунист Виктор Турунтаев. Он объяснил, что такие же митинги в рамках акции протеста проходят по всей стране: «Наш голос будет услышан в парламенте страны, хоть он (парламент) не народный, а антинародный».

На трибунку-лестницу по очереди всходили выступающие. Городской депутат Виктор Сафьянов вспомнил персидских шахов. Мол, российское правительство делает всё, чтобы обеспечить Запад нефтью, газом, природными богатствами. При этом ничего не производит. Точно так же поставляли шахам наложниц евнухи. Сафьянов предложил переименовать «Единую Россию» в «Евнухи России».

От многих выступающих досталось партии ЕР, её проектам и личностям. Недобрым словом вспомнили ФОКи, которые требуют на содержание больших денег. «Одним ФОКом можно было заменить аварийный насос Водоканала», – сказал депутат городской думы Александр Гришанцов.

Речь депутата областной думы Ольги Алимовой была адресована равнодушным: «Да проснитесь вы наконец! Иначе всё, что вам достанется от нынешних правителей, – участок два на два метра. Проснитесь, встаньте на защиту своих детей! Когда нам говорят, что всё хорошо, не верьте! Ложь, чудовищная ложь».

Алимова привела свежий пример: на комитете рассматривали вопрос о 100 миллионах из бюджета области на погашение корректировок. Только Алимова проголосовала за.

Тему о равнодушии поддержал и депутат Госдумы Валерий Рашкин. Слушая выступающих, народ хлопал каждому.

Удалось послушать диалог между стариком, державшим плакат «Власть, засунь корректировки себе в… Едро», и молодым мужчиной.

«Ну что ты с этим стоишь? Надо брать дубину и дубиной их! Что, старик, про…ли коммунисты власть?» – «Да…» – «И Зюганов ваш продался». – «Его обманули». – «Продался, продался. Я у Лебедя в штабе работал, точно знаю – за большие деньги продался». – «Неправда!» – «Правда. Обул лохов. И тебя. Что, обидно?! Не митинговать надо, а отбирать и делить». Молодой говорил с сочувствием, деловито так.

Коммунисты написали письмо главе областной избирательной комиссии Павлу Точилкину, требуя: сделать доступным для всех берег Волги, уменьшить количество депутатов городской думы, решить проблему корректировок за ЖКУ, обеспечить проведение референдума. Посредством референдума предлагают выбрать единственного руководителя города, чтобы «была ответственность и с него можно было спросить». На митинге и собрали подписи.