Без красной дорожки

Оценить
В минувшую субботу в Саратове открылся фестиваль «Саратовские страдания»

В минувшую субботу в Саратове открылся фестиваль «Саратовские страдания»

Саратовский дом кино народ брал на абордаж – пускали только по пригласительным, только аккредитованных журналистов и только ВИП-персон. На места, помеченные табличками «по великому блату», устраивали спонсоров фестиваля (крупный оператор сотовой связи). Последними в зал вошли президент фестиваля Олег Табаков и его жена, актриса Марина Зудина, в сопровождении областных чиновников.

Часовая церемония открытия включала в себя всё, что обычно бывает в таких случаях. Красивая и радостная пара ведущих, именитые гости, концертные номера, разрезание символической ленточки. Правда, уровень телекапустника, изготовленного своими силами, был скромен, песни исполняли не звёзды «Евровидения», а певица и гармонист из Петровска, но всё это только добавило уюта.

Президент Олег Табаков так и сказал, что «Саратовские страдания» – это фестиваль без красной дорожки, «фестиваль-труженик, работяга».

Парочка из Петровска спела, а зал подтянул: «Огней так много золотых на улицах Саратова». Организаторы и руководители фестиваля Татьяна Зорина и Ирина Бережная вышли в русских платках, с вёдрами овощей и бутылкой водки – в подарок жюри и Табакову. Потом спонсоры подарили артисту уменьшенную копию памятника холостому парню под часами, который появился недавно на проспекте Кирова.

Вице-президент Александр Бабичев, председатель жюри режиссёр Борис Хлебников, гость фестиваля Джемма Фирсова-Микоша, директор ГТРК «Саратов» Андрей Россошанский говорили много хороших слов о «Саратовских страданиях». А Олег Табаков в числе достоинств фестиваля назвал то, что здесь не устают радоваться чужим талантам: «Однажды обнаружив этот талант, ты – если человек, а не проходимец – будешь ему способствовать. Мне в мои 74 года этим заниматься нравится!»

После церемонии открытия зрителям показали новый фильм Павла Лунгина «Царь», где свою последнюю роль сыграл Олег Янковский.

Кроме конкурсных показов на фестивальной неделе было много сюрпризов и мероприятий. Это мастер-классы режиссёров Виталия Манского, Венцеля Шторха, журналиста Виталия Гранкина, оригинальные показы чёрно-белых немых фильмов Эрнста Любича под живую музыку саратовских пианистов Анатолия Каца и Андрея Виничеко, презентация книги кинорецензий Льва Гурского. И ещё множество внеконкурсных редких фильмов.

Фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» проходит в Саратове шестой год подряд.

В этот раз на конкурс прислали свои работы режиссёры из Англии, Ирана, Германии, Франции, городов России.

Присланные фильмы оценивали возглавляющий жюри режиссёр Борис Хлебников, а также его коллеги Виталий Манский, Венцель Шторх, журналисты Виталий Гранкин и Ольга Харитонова.

Сегодня с 11 до 13 часов в Доме кино можно посмотреть фильмы-победители.