«Брехня» подтверждается в Саратове

Оценить
У «неожиданных» аварий есть разумные и простые объяснения

У «неожиданных» аварий есть разумные и простые объяснения

«После того, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, появилась масса апокалиптических комментариев по этому поводу и у нас в стране, и за границей. Смысл их сводится к одному: всё, приплыли, это начало технологического конца России, Чернобыль 21 века», – сказал президент РФ Дмитрий Медведев 24 августа, завершая в Улан-Удэ (Бурятия) совещание по развитию Сибирского федерального округа. Президент РФ назвал эти «апокалиптические комментарии» «брехнёй». Но вот 15 сентября рвануло в Саратове.

Во вторник, 15 сентября, многие жители областного центра прямо с утра были невероятно «счастливы». В кранах обнаружилось полное отсутствие воды – как холодной, так и горячей.

В первый же день местные чиновники в своих комментариях сравнили саратовский прорыв водной задвижки на насосной станции с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Они что, не отслеживают высказываний президента страны?

Политкорректнее, да и честнее, в общем-то, было признаться в некомпетентности и безалаберности. В комментариях по той же сибирской беде, кстати, появлялись весьма разумные и простые объяснения страшной аварии. Много воруют, экономя на ремонтных работах, управляют сложнейшим гидросооружением безответственно. А перед кем, собственно, отвечать?

Не прописано ведь нигде в законах о том, что управленцы несут ответственность за подобные происшествия всем своим имуществом.

На минувшей неделе, когда в Саратове люди привыкали жить без воды под бравые заявления власти о том, что ликвидация аварии идёт рекордными темпами, заместитель председателя правительства России Игорь Сечин публично трепал руководство Саяно-Шушенской ГЭС за то, что её топ-менеджеры организовали фирмёшку, которая занималась ремонтом. А потом сами у себя, получается, оценивали качество ремонта. У нас в Саратове подобные разоблачения тоже не исключены. Прокуратура уже что-то накопала в кабинетах Водоканала и передала заинтересовавшие их данные в следственный комитет.

Лариса Абрамова уже не генеральный директор муниципального предприятия с многомиллионным оборотом. Но пока ещё депутат городской думы. Хотя кому она в собрании народных избранников нужна теперь без статуса?

Личная драма водяной королевы вряд ли смягчит сердца пострадавших от плодов её деятельности сотен тысяч жителей Саратова. Но главным в этом длящемся уже неделю ЧП всё-таки следует считать не личные драмы. Так уж получилось, что Саратов подтвердил сомнения апокалиптических аналитиков. И месяц назад сказанные слова о том, что начался технологический конец России, получается, не такая уж «брехня». Кто бы ещё осмелился теперь донести информацию об этом до первых лиц государства.

Комендантский час для воды

В минувшие выходные в Юбилейном посёлке и на Соколовой горе водоснабжение прекращалось часов в 11 вечера, а восстанавливалось рано утром – примерно после шести. Создаётся впечатление, что воде объявили комендантский час.

Мы понимаем: авария и всё такое. Но нельзя ли было предупредить? Вместо этого чиновники стали постоянно говорить о повышенном водоразборе, как бы намекая гражданам: сами виноваты.

И ещё. Никто не удосужился объяснить, как будет проводиться расчёт за «сухие дни». А то придут счета за сентябрь, там – те же суммы, что и в августе. Мы знаем наше ЖКХ, потому хотелось бы точности.