...А с бумажкой – гражданин

Оценить
В Дергачах узаконили рождение восьмилетнего «маугли»

В Дергачах узаконили рождение восьмилетнего «маугли»

Уникальный судебный иск рассмотрен в Дергачёвском районе – об установлении факта рождения восьмилетнего мальчика и присвоения ему имени. Мать привезла его из Узбекистана в Россию в 2003 году, но не удосужилась оформить документы.

Жительница Дергачёвского района М. в конце 1990-х вышла замуж за гастарбайтера из Узбекистана. Супруг увез её на родину, в село Карнаиче Шахриханского района. По словам женщины, в новом доме она фактически попала в рабство: свекровь никуда не выпускала её, кроме поля, где нужно было растить и собирать хлопок. Ей не разрешили даже посещать врача во время беременности. Родила женщина без посторонней помощи, прямо на поле. Свекровь не позволила оформить документы на мальчика, да и сама молодая жена жила в селе без регистрации. Когда сын немного подрос, женщина сбежала с ним обратно в Россию.

Как рассказал помощник районного прокурора Анатолий Гончаров, М. не смогла устроиться на работу, поселилась у пьющего мужчины в одной из деревень. По мнению представителей надзорного ведомства, сама женщина не злоупотребляет алкоголем и пыталась заботиться о ребёнке.

У мальчика не было свидетельства о рождении и штампа о гражданстве, его не водили в поликлинику на прививки, в детский сад и школу. В декабре 2007 года, когда ребёнку было уже восемь лет, семью наконец заметили органы опеки. Специалисты признали, что мальчик живёт в «ненадлежащих бытовых условиях», и отправили его в Саратов, в социальный приют. Чиновники начали готовить решение о лишении матери родительских прав, но тут выяснилось, что официально такого ребёнка не существует.

Теперь по решению суда районный загс должен сделать актовую запись о рождении мальчика, также ему присвоено российское гражданство.

По словам Анатолия Гончарова, со слов матери записали место рождения, имя и фамилию ребёнка. Для определения возраста провели судебно-медицинскую экспертизу: по мнению врачей, физическое и психическое развитие ребёнка соответствует семи-восьми годам, хотя, по подсчётам матери, ему уже десять.

По сведениям прокуратуры, сейчас органы опеки вновь рассматривают вопрос о лишении М. родительских прав, это дало бы ребёнку возможность получать алименты.