Иван Брянцев

Оценить
Иван Иванович Брянцев – бывший министр Саратовской области, бывший председатель комитета общественных связей и национальной политики.

Иван Иванович Брянцев – бывший министр Саратовской области, бывший председатель комитета общественных связей и национальной политики.

Родился 28 апреля 1962 года в Саратове. В 1984 году окончил Саратовский государственный университет им. Чернышевского. В 2000 году – Поволжскую академию государственной службы им. Столыпина по специальности «государственное муниципальное управление».

C 1986 года проходил военную службу в пограничных войсках в городе Бикин офицером по радиолокационным средствам наблюдения. С 1988-го по 1989 год участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Ленинакане в составе полка гражданской обороны.

С 1989-го по 1996 год работал научным сотрудником в Саратовском государственном университете. С 1996-го по 2004 год работал в администрации Саратовской области, а затем в структурных подразделениях правительства области. Занимался вопросами взаимодействия с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями.

С 2004-го по 2006 год работал в Поволжской академии государственной службы руководителем центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы. В 2006 году возглавил комитет общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области.

Кандидат социологических наук.

Pro

Иван Иванович трудился в областном правительстве давно, но на первых и даже просто заметных ролях до недавнего времени замечен не был. Звезда Ивана Ивановича взошла в том момент, когда его пригласили в областное правительство руководить сложным, но знакомым Брянцеву участком работ.

Активность Ивана Ивановича не знала предела. Он участвовал во всех возможных и невозможных мероприятиях, которые организовывали многочисленные диаспоры и общины. Иван Брянцев никогда не ленился выезжать в отдалённые районы области, дабы поприветствовать людей на их празднике.

Доброжелательный к прессе, Иван Иванович никогда и никому не отказывал в комментариях. Что его, собственно, в конце концов и сгубило. Отрадно то, что, несмотря на невероятную занятость, Иван Иванович не забывал о своём долге учёного и собирал материалы для написания докторской диссертации.

Contra

Несмотря на старательное общение со своими подопечными, за три года Иван Иванович так и не смог снискать их уважение. Хотя сам Брянцев глубоко уверен, что именно в последние годы отношения с национальными общинами поднялись на новый, невероятно высокий уровень. О чём и написал в лично изданной книге.

Гордость области – национальная деревня – остаётся в более-менее приличном состоянии не благодаря Брянцеву, а вопреки его деятельности.

Ещё один серьёзный минус Ивана Брянцева – его чрезмерная ревность к своему бывшему начальнику, видному общественнику-интернационалисту Борису Шинчуку. Конфликт этот регулярно выплёскивался на страницы газет, причём независимое экспертное мнение, собираемое журналистами, редко было на стороне Брянцева.

Последней каплей непрагматичной деятельности Брянцева стало его странное участие в недавно разразившемся в области еврейском скандале. Роль Ивана Ивановича в этом неприятном конфликте была весьма двусмысленна: он побывал по обе стороны баррикады.