Рекламу банка назвали днём бизнеса

Оценить
От горького разочарования предпринимателей спас только разговор с заместителем министра экономики

От горького разочарования предпринимателей спас только разговор с заместителем министра экономики

В минувшую пятницу администрация города Саратова приглашала всех желающих на мероприятие, призванное в нынешних экономических условиях стать едва ли не сенсацией по своей актуальности, – бизнес-форум для субъектов малого и среднего предпринимательства. Громкое название оказалось фантиком от невкусной конфеты.

«День малого и среднего бизнеса в городе Саратове», проходивший в здании администрации Волжского района, позиционировался как площадка «благоприятной коммуникационной среды для широкой аудитории предпринимателей».

Основной темой форума, как гласило объявление, должно было стать «развитие малого и среднего предпринимательства России в современных условиях». В задачи проекта вроде бы входили повышение социальной значимости предпринимательской деятельности, привлечение внимания общественности к этому сегменту российской экономики, а также пропаганда знания в области менеджмента и финансов среди предпринимателей.

Пригласили специалистов регионального министерства экономики и торговли, комитета по экономике администрации Саратова, торгово-промышленной палаты области, представителей кредитных организаций, именитых саратовских бизнесменов.

Однако вместо ожидаемого бизнес-форума со всеми его претенциозными целями и задачами начинающих и действующих предпринимателей ждало нечто совсем иное. «Курам на смех!» – так впоследствии охарактеризовали мероприятие некоторые бизнесмены.

Бизнес-форум на деле оказался рекламной кампанией одного из действующих в регионе банков. «Благоприятной коммуникационной среды» в конференц-зале не получилось. Предприниматели действующие и начинающие, поняв, к чему сводится мероприятие, показавшееся поначалу интересным, тихо покидали свои места.

Неподдельный интерес у большинства отозвавшихся на приглашение вызвало только одно выступление – заместителя министра экономики и торговли области Наталии Попковой, в очередной раз рассказавшей о тех мерах поддержки малого и среднего бизнеса, которые сегодня исходят от государства.

Наиболее популярным сегодня, по словам Попковой, является предоставление грантов начинающим предпринимателям. 252 заявки поступило, 127 из них уже одобрено и практически профинансировано. Тут же прозвучала просьба из зала назвать телефоны тех отделов министерства экономики, куда можно подать заявку.

Компенсационный механизм уменьшения процентной ставки по кредитам вопросов у собравшихся не вызвал. Как отметила Наталия Попкова, активность предпринимателей в вопросе обращения за компенсацией кредитных процентов довольно высокая.

А вот на сообщение о создании областного фонда микрокредитования предприниматели реагировали живо. В фонд, как пояснила заместитель министра, заложено на текущий год 75 миллионов рублей. Срок кредитов, выдаваемых им, не превышает 12 месяцев. Ставка по микрокредитам будет сопоставима со ставкой рефинансирования ЦБ, что для действующего бизнеса может быть выгодней, чем получать кредиты в коммерческих банках.

Минимальный и максимальный размер микрокредита пока не установлен, но, как сообщила Наталия Попкова, ориентировочно сумма одного кредита будет не выше 600 тысяч рублей.

Предпринимателей эта новость не обрадовала: 600 тысяч для бизнеса – «это нет ничто». Заместитель министра успокоила бизнесменов тем, что у них будет возможность при желании оформить два или несколько кредитов, в зависимости от размера залоговой базы и прочих нюансов.