Дачникам сказали: «Можно!»

Оценить
Привычные дворовые ярмарки временно узаконили и дали официальное название

Привычные дворовые ярмарки временно узаконили и дали официальное название

В минувшую субботу в Саратове начали действовать ярмарки «Дары осени – 2009». Сельхозтоваропроизводителям и частным лицам городская власть разрешила продавать свою плодово-овощную продукцию в жилых массивах, то есть во дворах жилых домов.

Как сообщала городская администрация, было издано специальное постановление, согласно которому ярмарки нужны для «более полного удовлетворения спроса населения в сельскохозяйственной продукции и оказания помощи сельхозпроизводителям области и частным лицам в реализации своей плодоовощной продукции в период массовых заготовок на осенне-зимний период 2009–2010 гг.».

Исходя из этого администрация якобы взялась организовать торговые площадки «даров осени» «в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, с соблюдением правил пожарной безопасности, охраны окружающей среды и других предусмотренных действующим законодательством требований».

Корреспонденты «Газеты недели в Саратове», вооружившись фотоаппаратом, решили пройтись по дворовым продовольственным ярмаркам и найти хотя бы пару отличий от тех, что располагались на этих местах до выхода в свет специального постановления администрации, то есть нелегально работали здесь практически всё лето.

Нам хотелось понять, в чём заключалась организационная функция администрации и как она привела дворовую торговлю в соответствие санитарным нормам.

Прямых ответов на свои вопросы мы так и не нашли, но вывод сделали. Чиновники просто схитрили и легализовали уличную торговлю. Хотя бы на этот короткий период – с 12 сентября по 22 ноября с 8:00 до 18:00.

Но и за это им от продавцов и покупателей, наверное, спасибо.