Кто похвалит власть на 12 миллионов?

Оценить
В Саратове прошёл конкурс информационных проектов

В Саратове прошёл конкурс информационных проектов

12 миллионов рублей пытались поделить саратовские СМИ – участники внеочередного конкурса информационных проектов, прошедшего на минувшей неделе в министерстве информации и печати Саратовской области.

Эта сумма выделена дополнительно депутатами областной думы на полную реализацию областной целевой программы информационного партнёрства. Результаты конкурса будут известны 21 сентября.

Негласным лидером на получение средств из областного бюджета в очередной раз стала ГТРК «Саратов». Уровень её притязаний составил порядка 5 миллионов рублей. Остальные саратовские СМИ были куда скромнее: «Волжская волна» заявилась на 2,7 миллиона рублей, каналы РЕН ТВ и ТВЦ не против поддержать государственную линию, а заодно и попиарить региональную власть за 2 миллиона, а РИА «Новости» – за один миллион.

Всего на конкурс было представлено более 200 информационных проектов от телерадиокомпаний, информационных агентств, газет, журналов и районных печатных изданий на общую сумму свыше 41 миллиона рублей.

В целом обстановка конкурса была более чем благостная, дух соревновательности, конкурентной борьбы среди участников как-то не особо ощущался: члены комиссии задавали свои «каверзные» вопросы, редко удивлялись полученным ответам, шутили и сетовали, что главы телерадиокомпаний вместо себя прислали подчинённых.

ГТРК «Саратов» была представлена на конкурсе во всех номинациях, компания, как всегда, давила своим авторитетом, большим охватом телезрителей.

Представитель канала ТНТ неожиданно заявил, что «село – оно и в Африке село» и канал помимо всего прочего в осенне-зимний период 2009 года решил вплотную заняться проблемами агропромышленного комплекса, сформировать уважительное отношение к крестьянам, а также сделать невозможное – убедить общество, что отечественный агропродукт гораздо лучше импортного.

Но внимательные члены комиссии усомнились в качественной реализации этого направления и напомнили, что у телеканала частенько возникают проблемы с выездами корреспондентов в районы: «Вот у ГТРК с этим всё в порядке», – с удовлетворением заметили они.

РЕН ТВ козырял еженедельными эксклюзивными интервью с губернатором. Представитель канала по-пионерски бодро объявил, что экономический кризис РЕН ТВ не коснулся, перебоев с выходом передач никогда не было, а интервью с губернатором не показывали, только когда тот был в отпуске. И не без гордости прибавил, что благодаря этому проекту и, естественно, не без помощи зрителей удалось многое решить: «Ведь до правительства не всегда доходит то, что происходит в регионе».

Только вот кто они, эти зрители, представитель РЕН ТВ сказать так и не смог: «Конечно, у меня есть сведения всего холдинга, но имею ли я право их сообщить?» «А что, они засекречены?» – изумились члены комиссии и резюмировали: «Ваш канал – единственный, который не внёс изменений в охвате аудитории, такое ощущение, что ваша компания стагнирует».

Канал ТВЦ на конкурс представил пять проектов, при том что на данный момент реализация текущей программы развития информационного партнёрства выполнена им всего на 69 процентов.

По словам представителя канала, в ближайшее время оставшиеся 30 процентов будут освоены (в общей сложности это три программы и порядка 30 сюжетов) и до конца года останется время на реализацию новых средств дополнительного конкурса. Но комиссия не на шутку обеспокоилась, что такими темпами канал растеряет всех своих телезрителей.

Представитель радиостанции «Европа+» был поставлен в тупик весьма неожиданным вопросом о перспективах развития проекта, представленного на конкурс, без государственного финансирования и честно ответил, что перспектив нет никаких: «Мы и так вышли за рамки бюджета и выпустили несколько дополнительных передач. Сейчас выпуск программы приостановлен».

В течение защиты конкурсных проектов неоднократно звучали слова о необходимости поддержки государственной линии в сфере образования, агропромышленного комплекса, экономики, некоторые отважные участники даже обещали создать привлекательный имидж Саратовской губернии. Но, учитывая, что её глава в начале сентября занял последнюю строчку «Рейтинга регионов», сделать это будет весьма проблематично.

Напомним, что Павел Ипатов получил негативную оценку деятельности от «Клуба регионов» из-за критики со стороны вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина за неэффективную борьбу с последствиями засухи.

Дополнительные 12 миллионов рублей на поддержку государственной линии в СМИ вряд ли сильно помогут: слишком нестабильна политическая ситуация в регионе.

Сайт одной из саратовских газет даже запустил часы, отсчитывающие время до окончания срока полномочий губернатора. А большинство читателей интернет-версии саратовских «Известий» решило, что лучшим подарком ко Дню города были бы отнюдь не праздничный концерт, фейерверк или вычищенные улицы Саратова, а дружный уход властей в отставку.