Интервенция задерживается

Оценить
Правительство определилось с зерновыми закупками

Правительство определилось с зерновыми закупками

Начало зерновых интервенций снова перенесли. Как сообщили вчера на постоянно действующем совещании при заместителе председателя областного правительства Сергее Горбунове, правительство РФ поддержало предложение федерального минсельхоза о переносе начала закупочных интервенций на начало октября.

Напомним, в марте текущего года было объявлено, что зерновые интервенции начнутся уже в августе, а летом сообщили о переносе закупок на сентябрь.

Зерновые интервенции, целью которых является поддержка российских производителей зерна, проводятся в России с 2001 года. В ходе интервенций государство скупает или продаёт зерно, для того чтобы сохранить стабильные цены.

В этом году в Саратовской области прошли конкурсный отбор и получили аккредитацию 36 предприятий хлебопродуктов с объёмом хранения в 900 тысяч тонн. На аккредитованных элеваторах заложено около 500 тысяч тонн зерна интервенционного фонда.

Удалённый центр доступа к биржевым торгам, открытый на базе ГУП «Продовольственный фонд Саратовской области», ведёт приём предварительных заявок от сельхозтоваропроизводителей региона по продаже зерна в государственный интервенционный фонд.

По словам Сергея Горбунова, главное, что сейчас беспокоит сельхозпроизводителей, это невыгодная ценовая политика, сложившаяся на зерновом рынке. Максимальные цены на пшеницу третьего класса составили 3200–3600 рублей за тонну. Пшеница пятого класса (фураж) стоит на рынке от 2200 до 2500 рублей за тонну. При этом себестоимость одной тонны зерна сложилась на уровне 3600 рублей, а это значит, что хозяйства области несут существенные потери при реализации своего товара.

Подробнее о текущей ситуации в сельском хозяйстве области читайте в интервью с заместителем председателя областного правительства Сергеем Горбуновым.