Дорогому учителю от благодарных учеников

Оценить
Педагог, сорок лет проработавший в Хвалынске, может стать почётным гражданином Саратова

Педагог, сорок лет проработавший в Хвалынске, может стать почётным гражданином Саратова

Заседание комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской думы можно было бы считать прошедшим в обычном, рабочем режиме. Если бы не один казус, который случился при рассмотрении кандидатур потенциальных почётных граждан Саратова.

На суд депутатов было представлено 11 кандидатур. Среди них председатель совета ветеранов Ленинского района Галина Мушта, краевед Виктор Семёнов, главный врач поликлиники № 7 Николай Бобков, директор областной детской библиотеки имени Пушкина Лилия Алиферова и другие достойные люди, прожившие в Саратове всю свою жизнь.

После изрядного обсуждения депутаты остановили свой выбор на кандидатурах Лилии Ивановны Алиферовой, что не удивительно, и Анатолия Николаевича Горбатова. А вот последняя фамилия вызывает некоторое недоумение.

Никто ни на секунду не сомневается, что Анатолий Николаевич – достойнейший человек, всю жизнь отдавший служению людям. Но Анатолий Горбатов, как следует из его документов, «42 года проработал в Возрожденческой средней школе Хвалынского района преподавателем физкультуры, из них 20 лет директором школы». Проводил различные соревнования, его опытом, как видно из справки, интересовались журналисты. И даже получил звание почётного гражданина города Хвалынска. Один нюанс: в Саратове Анатолий Николаевич работает с 2003 года. То есть около шести лет.

Говорят, его кандидатуру лоббировал руководитель областных единороссов Пётр Глыбочко, хотя каких-либо сведений о заслугах г-на Горбатова перед партией нам обнаружить не удалось. И тогда возникает мысль, что поспособствовал учителю физкультуры кто-то из его бывших учеников. А мы знаем, что в Хвалынском и особенно в соседнем Вольском районе выросло немало достойных людей, которые не забывают своих педагогов.