Барахтающимся в Сети

Оценить
Краткий путеводитель по саратовским интернет-СМИ

Краткий путеводитель по саратовским интернет-СМИ

В Саратовской области зарегистрировано 181377 пользователей сети Интернет. Эти люди заключили договоры с соответствующими компаниями. Но масса пользователей Интернета входят в Сеть с помощью неавторизированных карточек. Их учесть невозможно. Понятно, что в Саратове Интернетом пользуются больше граждан, в сельской местности меньше, но и там, на селе, открыто 456 пунктов общего пользования Сетью. Эту информацию нам любезно (и очень оперативно) предоставили в министерстве промышленности области. За что чиновником отдельное спасибо.

Но речь, собственно, не об этом. Пользователей много. В Саратове, как мы считали с сотрудником министерства, процентов 30 с гаком населения посещает Сеть. А что предлагает им Интернет? В плане местных новостей?

Оказывается, очень много.

Первенцы – удавшиеся и не очень

Если кто забыл, то до 2006 года в Саратове имелся единственный популярный новостной сайт – Sarbc.ru. Был и есть ещё один портал – Saratoff.ru. Но как-то не вышел он в число лидеров – ни по качеству новостей, ни по количеству.

Думается, Sarbc.ru и сегодня остаётся главным новостным сайтом в области. Помимо новостей на Sarbc.ru масса иной полезной и интересной информации прикладного характера: погода, расписания транспорта и проч. Хотя с исключением из своего формата форума он несколько потерял.

Вторым информационным сайтом, появившимся в регионе, стал сайт Sarinform.ru. Он появился летом 2006 года, сразу взял хороший старт, ориентируясь не только и не столько на новости, сколько на аналитику и иные материалы, своим форматом превышавшими новостные рамки.

О сегодняшнем состоянии сайта говорить не будем. Раскрученный и очень приличный ресурс его нынешние хозяева превратили в площадку для выяснения отношений. Что не только обидно, но и неразумно. Сайт спасает только форум, свободу слова на котором пока окончательно не придушили.

Тенденция: новости плюс аналитика

Последние два года ознаменовались резким расширением информационного интернет-поля.

Газета «Взгляд» вышла за форматы простого газетного сайта и разместила непосредственно материалы издания «на ушах», а не на основном поле сайта. Главными для ИА «Взгляд» стали новости.

Стараниями сотрудников агента новости на Vzsar.ru, на мой взгляд, на сегодня являются самыми эксклюзивными и зачастую самыми оперативными. Обсуждение новостей на форуме случается, но сама редакция этому вопросу, видимо, серьёзного внимания не уделяет. Впрочем, качество сайта от этого не страдает.

Затем появилась «Редколлегия» – Redcollegia.ru. Новости здесь были не главенствующими. «Редколлегии» изобрели новый для Саратова формат – они анализировали прессу.

Обзоры печатной прессы и ТВ-новостей имени Ржачкина и Зрячкина отличались умом и ироничностью. Вместе с ТВ-передачей «Экспертиза прессы» сложился замечательный тандем, который распался из-за закрытия ТВ-проекта.

В августе «Редколлегия» ушла на летние каникулы, с которых вернулась с обновленным интерфейсом. И, судя по этому интерфейсу, новым спонсором. А судя по качеству материалов – и с новым авторским составом.

Зрячкин исчез. Вместо него появились формальные и неинтересные обзоры, обсуждение которых на форуме зачастую интереснее самих материалов. Если сайт продолжит «развиваться» таким образом, народ с ресурса уйдёт. Ситуацию пока спасает Ржачкин, который переквалифицировался и стал смотреть телевизор. И это сразу видно по форуму.

Впрочем, замах у редколлег серьёзный. Может быть (очень хочется надеяться), ресурс выправится и станет как минимум не хуже весеннего варианта.

Пока редколлеги отдыхали и менялись, лидирующее место в глазах любителей аналитики, на мой субъективный взгляд, занял сайт «Общественной мнение» – Om-saratov.ru.

Помимо небольшого количества качественных новостей на сайте имеется столь же качественная аналитика. В наличии на ресурсе и очень задорный форум, на который не чурается заходить, не скрываясь под ником, главный редактор издания.

Этим летом появился ещё один сайт – Conspirology.org. Очень забавный ресурс, выдающий на-гора самые невероятные прогнозы, слухи, сплетни и воспоминания.

Создатели его – Игорь Осовин и Сергей Почечуев – славятся в журналистско-политической тусовке своей непредсказуемостью. Со временем сайт стал называться Rumorology.conspirology.org.

Новорождённые, многообещающие

Последние три недели ознаменовались возникновением двух совсем новых сайтов, которые наверняка появятся в закладках многих людей, интересующихся политикой и новостями региона.

Это сайт газеты «Новая версия в Саратове» (Nversia.ru) и интернет-газета «Четвёртая власть» (4vsar.ru).

Пока о новых ресурсах говорить рано. Но оба должны занять достойное место в саратовском интернет-пространстве.

Первое – в силу своей оппозиционности действующей власти вообще и региональной «Единой России» в частности, а также невероятной осведомлённости его владельца Леонида Фейтлихера, второе – как минимум благодаря репутации его главного редактора Вадима Рогожина.

Совсем недавно мне рассказали про сайт ИА «Местное время в Саратове» – Mvsaratov.3dn.ru. О содержательной части судить не буду, а вот интерфейс у ресурса просто замечательный.

Есть на местном интернет-пространстве ещё и видеоновости. Это cайт Tvsar.ru. Сюжеты там появляются не очень регулярно. Но зачастую на сайте попадаются поистине шедевры. По местным, понятно, меркам. Судя по выходным данным, Tvsar.ru входит в холдинг «Взгляд».

Создатели, частью инкогнито

Как ни странно, журналисты интернет-изданий свои имена не афишируют. Или прячут их настолько глубоко и на таких дальних «ушах», что обнаружить их без проводников невозможно.

Не скрываются главный редактор сайта, да и вообще всего, что выходит в саратовских СМИ под названием «Общественное мнение», Алексей Колобродов, главный редактор Mvsaratov.3dn.ru Владимир Ефимов. Известна фамилия главного редактора сайта Nversia.ru – Александр Радин. Естественно, все мы знаем главного редактора «Четвёртой власти» – Вадима Рогожина. Известно имя бессменного руководителя Sarbc.ru – Андрей Башкайкин.

Про главного редактора Conspirology.org было сказано выше. Это Сергей Гавердовский, он же Сергей Почечуев. По крайней мере так изначально говорилось в редакторской колонке.

А вот кто осуществляет непосредственное руководство «Саринформом», «Взглядом», «Сарньюсом», «ТВсар» – из выходных данных, размещённых на сайтах, узнать не удалось. Звонить в редакции я не стала сознательно.

Учредители, они же спонсоры, хозяева, заказчики

Несмотря на то что интернет-издания по большому счёту проекты не очень затратные, деньги в них, особенно на начальной стадии, вкладывать приходится. Сайт, при хорошем с ним обращении, может выйти на самоокупаемость года через два-три с момента создания.

Потому не откажем себе в смелости предположить, что у многих интернет-изданий есть хозяева. Или покровители.

Исключением может стать Sarbc.ru. Ресурс столь долго, по современным интернет-меркам, находится в Cети, что совсем не исключено, что сам зарабатывает себе на жизнь.

С Nversia.ru всё ясно. Хозяин там – опальный бизнесмен Леонид Фейтлихер. Впрочем Леонид Натанович вряд ли скрывает этот факт.

Redcollegia.ru изначально, по слухам, финансировали структуры, близкие к Павлу Ипатову. Ребрендингованное издание, опять же, судя по интерфейсу, оказалось под покровительством «Справедливой России». А конкретно – Киры Лукьяновой с её «Лучиком надежды». Не исключено, что помогают эсеры и «Местному времени в Саратове».

ИА «Саринформ» отошёл под крыло единоросса Алексея Березовского. К сожалению, Алексей Алексеевич не смог абстрагироваться от дел партийных и втянул ресурс в медийную войну. Сайт от этого лучше не стал.

ИА «Взгляд» вместе с Tvsar.ru – это проекты депутата областной думы и бизнесмена Сергея Курихина, который несмотря на принадлежность к правящей партии умудряется сохранять свои издания интересными и актуальными.

Ходят слухи, что и в Rumorology.conspirology.org имеется след «Единой России».

Долгожданной «Четвёртой власти», по слухам, помогает Александр Тимошок – хозяин Пассажирского речного управления. Когда-то давно, в конце 90-х, в бытность свою депутатом областной думы первого созыва, Александр Михайлович имел некоторое отношение к изданию газеты «Саратов». Так что опыт, правда, не очень удачный, в патронировании медиапроектов у него есть.

Эпилог с умеренным оптимизмом

Как уже было сказано в начале этого материала, Интернет посещает около трети населения Саратова. И число пользователей Сети растёт неуклонно.

Есть подозрение, что их средний возраст невелик. И интересуют молодое поколение онлайн-игры, социальные сети и прочие развлекательные порталы. Новостями, а тем паче аналитикой люди интересуются в силу либо профессиональной принадлежности (чиновники, политики, журналисты, бизнесмены, связанные с политикой), либо ещё каких-то отклонений. Так что пользователей у всех вышеперечисленных сайтов, во-первых, не очень много. А во-вторых, они одни и те же.

Вывод тут один. Читатель у областных новостных, общественно-политических сайтов есть. Он невелик числом и постоянен. Но заинтересован. Как минимум потому, что должен иметь собственное мнение о процессах, происходящих в области.

Просто на некоторые сайты заинтересованный потребитель информации будет заходить несколько раз в день, а на некоторые – раз в неделю.