Приятный сюрприз для сидельца

Оценить
Экс-мэр, находящийся под судом, получил поддержку прессы

Экс-мэр, находящийся под судом, получил поддержку прессы

Вчерашнее заседание суда по делу Юрия Аксёненко было ознаменовано неожиданным событием. Собравшимся в суде журналистам было роздано обращение Сергея Почечуева, Игоря Осовина и Алексея Смирнова, в котором они выразили поддержку экс-мэру. Создатели текста – известные в медиасообществе люди. Сегодня они работают в интернет-издании Сonspirology.org, ранее трудились в газете «Саратов настоящий». И Почечуев, и Осовин известны как люди как минимум с нестандартным мышлением.

«Взгляд-инфо» опубликовал выдержки из этого воззвания.

«В ряде СМИ Саратова развёрнута травля подсудимого Аксёненко. Наряду с публикациями, объективно освещающими ход судебного процесса над бывшим мэром, можно встретить откровенно враждебные выпады и даже клевету в адрес Ю. Н. Аксёненко, которого Саратовский суд ещё не признал виновным в совершении инкриминируемых преступлений.

Такой субъективный подход к оценке деятельности на посту мэра в данном случае не только является свидетельством низкого профессионального уровня ряда саратовских СМИ, но и прямым нарушением действующего законодательства Российской Федерации, которое ставит презумпцию невиновности во главу угла гражданских прав и свобод.

Заслуживает отдельного внимания и то обстоятельство, что уголовный процесс над Ю. Н. Аксёненко стал по сути показательным политическим процессом над прежней системой муниципального управления, которую для всех символизирует бывший мэр. Данное обстоятельство может негативно сказаться на объективности суда, что не может не беспокоить тех людей, чья гражданская позиция покоится на принципах правды и справедливости.

Именно поэтому мы, нижеподписавшиеся руководители саратовских средств массовой информации, выражаем публичную поддержку Юрию Николаевичу Аксёненко как политику и гражданину. Мы поздравляем бывшего мэра Саратова с Днём города и выражаем уверенность в том, что, каким бы ни был приговор суда, Юрий Николаевич найдёт в себе силы для дальнейшей политической борьбы. Мы надеемся на возвращение Юрия Николаевича к активной общественной жизни на благо Саратова, с которым неразрывно связана его и наша судьба».