Те, которые спешат на помощь

Оценить
Лучшие собаки сдали экзамены на право спасать людей

Лучшие собаки сдали экзамены на право спасать людей

В Саратове прошли межрегиональные сертификационные испытания кинологических расчётов МЧС. Четвероногие гости из Казани, Сарова, Кургана, Владимира, Воронежа и Петербурга сдавали экзамен на право быть спасателем. Участников оценивали по трём видам работ: послушание и прохождение полосы препятствий, поиск человека в разрушенном здании и в лесу.

Для имитации условий работы на месте техногенной катастрофы выбрали развалины гидролизного завода. Полуобвалившиеся ворота, грунтовая дорога, петляющая между деревьями, – на месте заводского двора уже вырос лес. Над зелёными макушками – кирпичная башня, как в сказке про разбойничий замок (вся эта романтика расположена в двадцати минутах езды от городской администрации). Слева у подножия – флаг МЧС, штабной грузовик, судейский столик. Где-то в развалинах лает экзаменуемый. Ещё три расчёта ждут очереди на полянке между бывшим гаражом и складом.

Кинологи – в синих и зелёных робах, испытуемые – в мехах. Пыхтят, вывалив языки, не по-осеннему припекает под 30 градусов. Жару собаки переносят хуже, чем холод, спасатели подливают воду в миски, обтирают питомцам морду, лапы, пузо.

«Следующий!» – кричит человек в оранжевой майке с надписью «Судья». На старт выходят казанцы – Катя и Юга, боссерон (французская овчарка). Катя надевает каску и дачные перчатки, Юга виляет и подпрыгивает, если бы у неё было копыто, она бы им била. Идём сквозь травяные заросли (стеблям бурьяна мы «по пояс»), переваливаем через поваленные стволы, протискиваемся в пролом в стене – сложно сказать, был он окном или дверью. Судя по надписям на стенах, местечко облюбовали не только спасатели, но и игроки «Дозора» и «Охоты».

Угадать, где спрятан статист, изображающий пострадавшего, невозможно: пол завален обломками кирпича, шифера, бетонных плит и арматуры. Катя командует: «Ищи!». Юга влетает за ленту, огораживающую зону поиска. Удивительно, как ей удаётся так ловко передвигаться по острым камням. Через несколько секунд Юга присаживается и беззлобно лает – «обозначает». Статист находится под полом, в семиметровой канализационной трубе. Юге потребовалось на всю дистанцию 15 минут 10 секунд.

В кинологическую службу приходят в основном те, кто занимался собаками с детства, многие имеют ветеринарное образование. Повседневные обязанности кинолога – это дежурство на питомнике сутки через трое. Нужно вычистить вольеры, напоить и накормить животных.

В крупных городах собаки МЧС применяются, как правило, при поиске разнообразных «потеряшек». Например, в Саратове летом несколько дней разыскивали 76-летнего дедушку, который «ушёл из дома и не вернулся» (причём ушёл на прогулку с собакой). Как выяснилось позже, дедушка прекрасно видел, что его ищут, но по неким собственным соображениям пытался скрыться от «погони». В более северных регионах три-четыре раза за сезон случаются выезды «на грибников».