Решение, вызвавшее овации

Оценить
Суд заступился за предпринимателя в его споре с налоговиками

Суд заступился за предпринимателя в его споре с налоговиками

Наказание саратовского предпринимателя налоговой службой было признано незаконным в арбитражном суде Саратовской области.

Как рассказали нам в суде, саратовский индивидуальный предприниматель (ИП) Татьяна Сметанкина обратилась в арбитраж с заявлением к налоговой инспекции Октябрьского района, в котором требовала признать незаконным наложенный на неё штраф в размере четырёх тысяч рублей.

Штраф предпринимательница получила по результатам налоговой проверки, проходившей в начале июня текущего года. Сотрудники районной инспекции Федеральной службы по налогам и сборам (ИФНС) интересовались работой ИП с денежной наличностью и полнотой учёта выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники. В результате выяснилось, что Сметанкина не вела кассовую книгу и оборотно-сальдовую ведомость, из-за чего более 170 тысяч рублей, полученные предпринимательницей с мая 2007 года по июнь 2009-го, не были ею оприходованы в кассу.

Кроме того, налоговые инспекторы обнаружили, что у ИП нет специально оборудованного помещения для приёма, выдачи и временного хранения денежных средств, нет даже сейфа или любого другого металлического шкафа для хранения денег и ценностей.

Основываясь именно на этих выявленных «нарушениях порядка работы с денежной наличностью», налоговики признали Сметанкину виновной «в административном правонарушении» и в качестве наказания выписали ей штраф на четыре тысячи рублей, что «предусмотрено ст. 15.1 КоАП РФ» («Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций». – Прим. авт.).

Арбитражный суд Саратовской области признал Сметанкину в административном правонарушении невиновной и постановление налоговой инспекции отменил.

Суд разъяснил, что на предпринимателей без образования юридического лица, коим оказалась ИП Сметанкина, порядок ведения кассовых операций и положение о правилах организации наличного денежного обращения не распространяются. А поскольку у индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность по оприходованию в кассу денежной наличности, то её бездействие не является противоправным, заключил суд.

Дело, рассмотренное в арбитражном суде Саратовской области, стало продолжением давнего спора, обязан или не обязан ИП вести кассу.

Причём кассу не в смысле применения контрольно-кассовой машины, а кассу в её классическом, бухгалтерском понимании: ведение кассовой книги, приходных и расходных ордеров, соблюдение лимита остатка кассы и т. д.

В марте текущего года Центробанк сообщил о своей позиции в данном вопросе. Он утверждает, что индивидуальные предприниматели в полном объёме обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, установленный законодательством, в том числе оформлять поступление и выдачу наличных денег и вести кассовую книгу, чем приравнивают ИП к организациям.

Однако споры о правомерности привлечения ИП к ответственности за несоблюдение данного порядка находятся в ведомстве арбитражных судов. И в большинстве случаев они приходят к выводу, что оштрафовать ИП за несоблюдение порядка нельзя.

В пользу индивидуальных предпринимателей говорит прежде всего тот факт, что порядок ведения кассовых операций предназначен для организаций и формы кассовых документов были утверждены именно для юридических лиц. Кроме того, имущество ИП, в том числе его денежные средства, нельзя разделить на его имущество как предпринимателя и на его имущество как физического лица, а место нахождения ИП зачастую совпадает с его местом жительства как физического лица, следовательно, офиса у него может не быть. В таких случаях соблюсти требования по оборудованию кассы просто невозможно.

Правда, иногда решения принимаются и не в пользу предпринимателей. И некоторые эксперты советуют предпринимателям, не готовым доказывать свою правоту через суд, всё-таки порядок соблюдать.

Большинство тех индивидуальных предпринимателей, с которыми удалось пообщаться нам, признавались, что кассовые операции не ведут, поэтому новость о решении арбитражного суда по заявлению ИП Сметанкиной была ими встречена «овациями».

По мнению многих предпринимателей, это «адекватное решение и адекватный ответ на бред ЦБ РФ».

«Я – ИП, зарабатываю рекламой на своих сайтах. У меня в организации я один, сотрудников нет. И если я буду вести кассовую книгу, то зарабатывать деньги будет некогда, – поделился с нами мнением один из собеседников. – Позиция ЦБ, на мой взгляд, далека от реальной жизни «ипэшников». Что, по их мнению, я должен писать в расходных? «Взял из кассы на личные нужды: дал ребёнку на обед, жене на косметику»? Разве заставлять предпринимателей ежедневно вести кассу, которой у нас фактически нет, это помощь малому бизнесу? Такие формальные законы, по-моему, нужны только для того, чтобы усложнить работу ИП».