Метод «кнута и стука»

Оценить
Антимонопольная служба ужесточает наказание за картельные сговоры

Антимонопольная служба ужесточает наказание за картельные сговоры

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила на минувшей неделе о создании в рамках борьбы с картелями нового сайта – «Anticartel.ru». Главная цель создания интернет-ресурса – подключить граждан к тотальной борьбе с картельными сговорами.

Другими словами, ФАС призывает россиян «стучать» на компании, вступившие в картельный сговор. «У потребителей должно создаваться чёткое неприятие картеля и понимание, что люди, создающие картель, засунули руку в их карман», – цитируют заместителя руководителя ведомства Андрея Цариковского российские информагентства.

Напомним, 23 августа в силу вступил второй антимонопольный пакет, который предусматривает ужесточение наказания компаний за картельные сговоры. Так, если раньше монополистом считалось предприятие, владеющее 35 процентами рынка, то теперь при определённых условиях им может быть хозяйствующий субъект, занимающий на рынке долю менее 35 процентов.

Кроме того, в октябре текущего года начнёт действовать новая редакция статьи 178 Уголовного кодекса, которая за создание картелей предусматривает уголовную ответственность. Максимальное наказание за картельный сговор составит семь лет лишения свободы.

Внимание ФАС прежде всего привлекают картельные сговоры нефтяных компаний. Претензии по поводу «бесконтрольного повышения цен» антимонопольная служба уже неоднократно высказывала в адрес «Роснефти», ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и «Газпром нефти».

По наблюдениям аналитиков, практически все меры, которые в последнее время принимала ФАС, направлены на превращение антимонопольного регулирования во всё более и более прямое регулирование цен. Государство, мол, «стесняется» вводить прямой контроль над ценами и пользуется для осуществления подобного контроля антимонопольным законодательством.

Среди экспертов Саратовского региона мнения по поводу проводимых ФАС мероприятий несколько расходятся. Например, министр промышленности и энергетики Саратовской области Александр Никонов с политикой ФАС во многом согласен. По его словам, монополистические объединения затрудняют функционирование рыночных механизмов, поэтому действия антимонопольной службы в этом направлении вполне обоснованны.

– В условиях рынка ценовые ориентиры в идеале должны быть установлены с использованием биржевых котировок. Картельные соглашения в первую очередь имеют целью поправить собственное положение за счёт потребителя. Кроме того, неоправданный рост цен может спровоцировать уменьшение стоимости денег. В этом смысле принятие пакета можно расценивать как один из способов немонетарной борьбы с инфляцией.

А вот и. о. министра экономики и торговли Саратовской области Александр Ульянов считает, что избранными антимонопольной службой методами повлиять на топливные цены практически невозможно.

– Всё это больше похоже на пиар-ход. Доказать картельный сговор в условиях роста цен на нефть и планируемого повышения акцизов весьма и весьма сложно.

Цены на бензин и дизтопливо будут расти, кроме общих тенденций, ещё и за счёт акцизов и повышения транспортного налога (бензин ведь возят на автоцистернах). Однако в случае принятия озвученных решений в нашем регионе его обязаны будут выполнять. Но в снижение цен от этой меры я, как экономист, не верю.