Два раввина и «Единая Россия»

Оценить
Политики ищут причины медийного скандала на национальной почве

Политики ищут причины медийного скандала на национальной почве

Странный и неприятный скандал случился в Саратове в минувшую пятницу. Два представителя одной конфессии выступили с взаимоисключающими заявлениями.

Раввин Саратова Михаэль Фрумин обвинил подконтрольные местному отделению «Единой России» СМИ в антисемитизме, а главный раввин Саратова и Саратовской области Яков Кубичек уверен, что «Единая Россия» в регионе – образец толерантности.

Неожиданные разоблачения

Как сообщила в пятницу, 4 сентября, газета «КоммерсантЪ», раввин Саратова Михаэль Фрумин обратился в прокуратуру с требованием дать правовую оценку публикациям ряда саратовских СМИ, проводящих, по его мнению, целенаправленную антисемитскую кампанию.

В качестве примера такой кампании раввин привёл несколько цитат из недавних публикаций в газете «Наша версия» и саратовском журнале «Открытым текстом». Самое скандальное в этой истории то, что, по словам Фрумина, эти издания подконтрольны местной «Единой России». В прокуратуре намерены инициировать проверку по изложенным в жалобе фактам, а в «Единой России» от комментариев отказались.

Раввин Фрумин изложил цитаты антисемитских высказываний и предположил, что за антиеврейской кампанией стоит руководство «Единой России» в Саратовской области. «У меня нет информации, финансируются ли эти СМИ из партийной кассы или из кармана руководителей «Единой России», – заявил «Ъ» Михаэль Фрумин. – Но очень странно, что за все три года, пока длится антисемитская вакханалия, она не получила никакого противодействия со стороны партии. Это наталкивает на мысль, что вышеназванные СМИ аффилированы напрямую c «Единой Россией» или её региональными лидерами».

Связь изданий, рассказывает «Ъ», на которые жалуется раввин, с «Единой Россией» подтвердили и представители областных властей. Председатель комитета по общественным отношениям правительства Саратовской области Иван Брянцев заявил «Ъ», что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым неоднократно направлял письма в региональное отделение «Единой России», члены которого финансируют «Нашу версию в Саратове» и журнал «Открытым текстом». «Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь, – говорит господин Брянцев. – Но ни одного ответа из партии нам так и не пришло».

В саратовском отделении «Единой России» ситуацию комментировать отказались, а редакторы упомянутых в письме изданий не подтверждают, но и не отрицают связь с единороссами. При этом они категорически не согласны с выдвинутыми обвинениями. В прокуратуре области «Ъ» подтвердили получение жалобы от раввина и заявили о намерении «в ближайшее время провести проверку и дать правовую оценку всем фактам, изложенным в заявлении».

Последовавшие опровержения

С середины пятницы в редакцию «Газеты недели в Саратове» начали поступать пресс-релизы. Первый пришёл из парламентского центра ЕР. В нём говорится следующее.

«Главный раввин Саратова и Саратовской области Яков Кубичек считает, что партия «Единая Россия» в Саратовской области – образец толерантного отношения ко всем религиозным конфессиям.

В качестве примера он привёл тот факт, что, «когда еврейская община города столкнулась с тем, что владельцы здания, в котором размещалась еврейская школа «Ор Авнер», решили её выселить, никто не помог. Но после обращения в «Единую Россию» проблема была решена. Гимназия и сегодня работает в прежнем здании».

Яков Кубичек рассказал также о взаимодействии еврейской общины Саратова с партией в вопросе ремонта и реконструкции синагоги: «Община долгое время обращалась во все инстанции, но никто не откликнулся. Решение удалось найти только после обращения к «Единой России». Теперь уже можно сказать, что проблема будет решена».

«Я не считаю возможным говорить об антисемитизме со стороны «Единой России», – подчеркнул главный раввин Саратова и Саратовской области. – Партия реально помогает еврейской общине. И в руководстве партии, и среди депутатов облдумы – членов «Единой России» есть много представителей еврейской национальности. Это Ландо, Шинчук, Глозман, Писной и др.

Есть не всегда правильная позиция отдельных СМИ. И именно её надо обсуждать в рамках закона, а не притягивать сюда политику».

Спустя примерно два часа мы получили заявления депутата облдумы Александра Ландо и президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Бориса Шпигеля. Первый обратился в правозащитный центр конгресса с просьбой рассмотреть факты, изложенные в газетном материале и заявлении Фрумина. В случае если факты, изложенные в статье, не подтвердятся, депутат предлагает инициировать в отношении автора статьи обращение в прокуратуру и привлечь её к ответственности за разжигание межнациональной розни.

По мнению Шпигеля, обвинения в антисемитизме в адрес реготделения ЕР безосновательны. Так как в его руководстве и среди областных парламентариев-единороссов «очень много представителей еврейского народа». «Много представителей и других конфессий. Партия в этом отношении чётко соблюдает баланс», – отмечает в заявлении Шпигель. Он уверен, что «еврейскую общину пытаются втянуть в разборки, одним из участников которых является представитель финансовых кругов области с неоднозначной репутацией, в отношении которого сейчас идут следственные мероприятия».

Спустя час после второго письма нам пришёл комментарий ещё одного депутата областной думы – Натальи Линдигрин. Она своим заявлением раскрывает фамилию человека «с неоднозначной репутацией», о котором говорит Шпигель. Избранница считает, что Фрумин зря возмущается по поводу критики, звучавшей в СМИ в адрес бизнесмена Фейтлихера, и заявляет, что ни в одной публикации, которую она читала, «нет и намёка на национальность Фейтлихера».

Сторонние мнения

С вопросом «Что вы думаете о сложившейся ситуации?» мы обратились к представителям оппозиционных партий.

Тимур Коньков, депутат Саратовской городской думы от КПРФ:

ВОЗМОЖНО, ЛЮДИ ПРОСТО ПЕРЕГНУЛИ ПАЛКУ

– Скорее всего, вопрос завязан на финансах, просто кто-то что-то не поделил. Других причин возгорания конфликта не видно.

Один из вариантов того, откуда ветер дует, это то, что «Единая Россия» в лице «нашего» Вячеслава Володина ведёт кампанию против депутата Саратовской городской думы Фейтлихера. В частых «наездах» на него используется много некорректных выражений, в том числе о его национальности и отъезде в Израиль. Базируясь на этих высказываниях, создаётся прецедент ответственности «Единой России» в антисемитизме.

Второй возможной причиной может служить то, что в России, в связи с рядом внутриполитических факторов, в последнее время часто возникают национальные вопросы. Возможно, люди просто перегнули палку.

То, что СМИ, названные Фруминым, подконтрольны «Единой России», точно на 100 процентов. Это видно по материалам, которые в этих изданиях выходят.

Михаил Наместников, председатель городского отделения «Яблока»:

С НАЦИОНАЛИЗМОМ УЖЕ ЗАИГРАЛИСЬ

– Вот уж не озабочен я репутацией партии «Единая Россия», но постарался найти в Интернете эти скандальные статьи. Пусто.

Слава Создателю, аудитория у подобных изданий мала. Ориентироваться на цитаты неловко, но, судя по ним, мы имеем дело либо с публицистическими гнусностями, либо с имперскими бреднями в «классическом» стиле дугиных – прохановых.

Не согрешу, от местных апологетов «Единой России» никогда не слышал явных националистических пассажей, а вся риторика с Прибалтикой, Украиной и Грузией вырастает более из комплекса «старшего брата», заквашенного на коммерческих интересах бизнес-элит, нежели на ксенофобии. Вернее же, многое у них – «под ковром», как в советские времена.

Затрудняюсь я и с ответом, кто и какие СМИ содержит. Уверен в одном: если мы хотим сохранить Россию, любые поползновения ксенофобии, национальной нетерпимости должны получать резкий отпор и у общественности, и у власти.

И спасибо Михаэлю Фрумину за бдительность. Проблема национальной нетерпимости в стране острая. Менее всего она определяется разночтениями между двумя уважаемыми раввинами или подковёрными интригами и амбициями провинциальных политиков. Просто заигрались с национализмом уже, удержать бы страну. Пока цела!