Ухабистая дорога в страну знаний

Оценить
Сельским школам требуются водители, автомеханики и алкотестеры

Сельским школам требуются водители, автомеханики и алкотестеры

Региональная прокуратура, проверив школьный транспорт перед началом учебного года, обнаружила нехватку во многих сельских школах квалифицированных шофёров.

Не хватает в школах также гаражей, оборудования, автомехаников и медиков, которые могли бы проводить предрейсовые осмотры машин и водителей.

Самое примечательное, как показала проверка областной прокуратуры, ни одна дорога области не соответствует ГОСТу, то есть не пригодна ни для маленьких, ни для взрослых участников движения.

Как напомнило надзорное ведомство, ещё в прошлом году проверяющие сделали вывод о том, что «органы местного самоуправления не справляются с обязанностью по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке детей».

Например, практически во всех районах школьные автобусы не соответствовали государственным стандартам для этого вида транспорта: на пассажирских сиденьях не было ремней безопасности и специальных креплений для детей, в салоне не имелось кресла для учеников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, машины не были оборудованы устройствами для подачи звукового сигнала при движении задним ходом и т. д.

Прокуратура выносила министерству образования и ГАИ представления с требованием исправить замеченные нарушения, но в нынешнем году обнаружились новые.

Например, в Озинском районе не проводится медицинский предрейсовый осмотр школьных водителей, так как в учебных заведениях нет врачей с нужной лицензией; маршруты, по которым возят детей, не имеют паспортов (то есть не утверждены сотрудниками ГАИ и дорожных служб).

В Питерском районе в штате школ нет автомехаников, не имеется и гаражей, автобусы хранятся во дворах домов, где живут водители.

В школе села Бартеневка Ивантеевского района два года работал шофёр, не имеющий водительских прав категории Д, при этом в паспорт автобуса были внесены недостоверные сведения о стаже водителя.

В Воскресенском районе не могут оценить трезвость школьных водителей, так как в учебных заведениях нет алкотестеров и алкометров. Прокуратура потребовала, чтобы муниципалитет закупил необходимые приборы (простейший алкотестер, которым обычно пользуется ГАИ, стоит около 5 тысяч рублей).

Дороги, по которым ездят детские автобусы в Воскресенском районе, по выражению прокуратуры, требуют «ямочного ремонта», здесь нет дорожных знаков и ограждений на поворотах, не оборудованы остановки, обочины заросли деревьями.

Как констатирует надзорное ведомство, «подобная ситуация сложилась в Базарно-Карабулакском, Краснокутском, Перелюбском, Питерском, Турковском районах», далее везде.