Предпринимателя каждый обидеть может

Оценить
Прокуратура взялась защищать бизнес от недобросовестных контролёров

Прокуратура взялась защищать бизнес от недобросовестных контролёров

В Ртищевском районе передано в мировой суд административное дело в отношении руководителя территориального отдела Роспотребнадзора. Как полагает прокуратура, он без законных оснований устроил проверку похоронных агентств.

Незаконной, по мнению следствия, проверке подверглись два индивидуальных предпринимателя и фирма, оказывающие ритуальные услуги. Как рассказала помощник районного прокурора Ирина Евтушенко, формальным поводом для Роспотребнадзора послужили обращения других предпринимателей, работающих в этой же сфере, и жильцов дома, в котором расположен магазин ритуальных принадлежностей.

По словам Ирины Евтушенко, такой жалобы недостаточно для назначения внеплановой проверки, так как «в обращениях не было информации об угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей или нарушении прав потребителей» и немедленное вмешательство не требовалось.

Тем не менее, начальник районного отдела Роспотребнадзора успел до вмешательства прокуратуры выписать штраф одному из похоронных агентств.

Прокуратура возбудила в отношении чиновника административное дело по статье 19.1 КоАП «Самоуправство», вопрос о наложении штрафа решит теперь мировой суд.

Примечательно, что сами предприниматели на действия Роспотребнадзора не жаловались, прокуратура заметила нарушение, исследуя документацию службы.

В Балакове при проведении проверок предпринимателей отличилась милиция. Людей в погонах привлекли магазины, торгующие продуктами и алкоголем.

Например, у предпринимательницы Кузиной ОБЭП изъял 90 бутылок спиртного. Кузиной выписали штраф. О том, куда отправилось спиртное – назад к владельцу, в собственность государства или было каким-нибудь образом уничтожено, – в документах не сказано, хотя закон это требует. При таких же обстоятельствах исчезла продукция, изъятая ещё в трёх балаковских магазинах.

Как сообщает областная прокуратура, милиция региона, проверяющая работу бизнеса, допускает и многочисленные иные нарушения.

Согласно закону о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вступившему в силу в мае нынешнего года, перед проведением внеплановой выездной проверки контролёры обязаны получать разрешение прокуратуры. В мае–августе различные ведомства обращались за таким разрешением 437 раз.

Прокуратура отказала в проведении 52 процентов заявленных проверок, в основном из-за отсутствия оснований для выезда контролёров и «несоответствия предмета проверки полномочиям органа».