Школа вернулась к ученикам

Оценить
Детсадовцы, подростки и студенты не ужились под одной крышей

Детсадовцы, подростки и студенты не ужились под одной крышей

По решению Петровского городского суда в муниципальную собственность возвращены здание школы № 7 и детского сада № 6. Как выяснила районная прокуратура, ранее районное собрание незаконно «подарило» помещения федеральным властям, которые в свою очередь передали их в оперативное управление СГСЭУ.

В надзорное ведомство пожаловались родители детей, посещающих школу № 7 и садик № 6, и педагоги этих учреждений. Как рассказал помощник петровского прокурора Сергей Лаушкин, всего здесь занимается около 300 ребят. По словам родителей, учебным заведениям угрожало выселение.

Как выяснила прокуратура, ещё в 2004 году районное собрание безвозмездно передало муниципальные здания в федеральную собственность. Депутаты заявляли, что это выгодно для Петровска, поскольку в таком случае здесь откроется филиал СГСЭУ. Как обещали избранники, школьников и детсадовцев никто выгонять не будет, малыши и студенты уживутся под одной крышей.

По решению Росимущества здания закрепили за СГСЭУ на правах оперативного управления. По словам Сергея Лаушкина, в течение нескольких лет образовательные учреждения действительно «существовали бесконфликтно»: около 200 студентов учились в основном здании школы № 7, а дети – в пристройке. Но в марте нынешнего года вуз направил в районную администрацию письмо с требованием освободить помещения до 1 июля. Никаких площадей взамен детям не обещали.

Прокуратура посчитала, что при передаче недвижимости был нарушен закон об основных гарантиях прав ребёнка: не проводилась экспертная оценка последствий таких действий, кроме того, не была соблюдена формальная процедура, например, депутаты не спрашивали согласия у самих учебных заведений. Надзорное ведомство обратилось в суд, который «восстановил право на образование» школьников и детсадовцев, признав давнее решение депутатов недействительным.

По словам Сергея Лаушкина, пока студенты по-прежнему учатся в здании школы № 7, но районная администрация уже обещала предоставить им какое-нибудь другое здание.