Цена растёт в отсутствие спроса

Оценить
Продажа Саратовского железнодорожного предприятия входит у властей в привычку

Продажа Саратовского железнодорожного предприятия входит у властей в привычку

9 сентября текущего года, как сообщает комитет по управлению имуществом Саратовской области, должен состояться аукцион по продаже ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие». На памяти «Газеты недели» это уже четвёртая попытка сбыть данное предприятие с государственных рук.

Напомним, впервые «Саратовское железнодорожное предприятие» (СЖП) было выставлено на торги в конце июня прошлого года. Начальная цена полного пакета акций ОАО составляла тогда 66 миллионов рублей.

В сведениях об акционерном обществе за предприятием на тот период значились долги в сумме свыше 4,5 миллионов рублей, 11 земельных участков и 122 работника.

В июне 2008 года ОАО «СЖП» продать не удалось. Из двух претендентов на покупку один – ООО «Кронверк» – не явился к назначенному часу аукциона. Торги пришлось перенести на начало сентября того же года.

Во второй раз аукцион состоялся, и «Кронверк» был объявлен его победителем. Однако, предложив областному правительству за СЖП 106 миллионов 288 тысяч рублей и внеся задаток в размере 13 миллионов, победитель торгов не стал выкупать предприятие полностью.

Вместо этого представители WDB-групп, куда входит ООО «Кронверк», попытались перепродать акции Саратовского железнодорожного предприятия проигравшему аукцион участнику – ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» – за 130 миллионов рублей.

Сорвавшаяся сделка по продаже СЖП не сильно расстроила комитет по управлению имуществом области. Кроме того что неудавшийся аукцион принёс в бюджет области 13 миллионов рублей (задаток победителю в случае его отказа от сделки не возвращается), 100-процентный пакет акций ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие» уже в текущем году было выставлен на торги по более высокой цене – 102 миллиона 300 тысяч рублей. Как пояснили нам в комитете, это его «рыночная стоимость».

В характеристиках акционерного общества значились всё те же 11 земельных участков и всё те же долги на сумму 4 миллиона 740 тысяч рублей.

Задолженность по налогам и сборам составляла 1 миллион 91 тысячу рублей: перед федеральным бюджетом – 705 тысяч рублей, перед областным бюджетом – 235 тысяч, перед местным бюджетом – 151 тысячу.

Задолженность перед государственными внебюджетными фондами выражалась в сумме 187 тысяч рублей, перед персоналом организации – 448 тысяч, перед поставщиками и подрядчиками – 2721 тысяча, перед прочими кредиторами – 293 тысяч.

Третий аукцион, на котором предполагалось продать СЖП, должен был состояться 23 июня 2009 года. Но не состоялся – якобы из-за отсутствия желающих принять участие в торгах.

Отсутствие спроса на данное областное имущество вопреки законам логики и рынка не делает его дешевле и доступней. На аукционе, назначенном на 9 сентября, как сообщает облкомимущества, начальная цена полного пакета акций СЖП составляет уже 124 миллиона 940 тысяч рублей.

При этом помимо колебаний в оценках рыночной стоимости актива произошли изменения и в данных бухгалтерского баланса ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие».

Задолженность по налогам и сборам сократилась практически вдвое, сегодня она составляет 568 тысяч рублей. Долги перед федеральным бюджетом снизились до 333 тысяч рублей, перед областным – до 99 тысяч, перед местным бюджетом – до 136 тысяч.

Задолженность перед государственными внебюджетными фондами, напротив, подросла и составила 216 тысяч рублей.

Вместе с сокращением численности персонала с 122 человек до 108 снизилась и задолженность перед работниками организации. Правда, всего на 20 тысяч рублей.

А вот долги перед поставщиками и подрядчиками претерпели весьма значительные изменения. Большую часть своего долга – 2 миллиона 190 тысяч рублей – предприятию удалось погасить. Остаток составляет на сегодня сравнительно небольшую сумму – 531 тысяча рублей.

О том, действительно ли комитет по управлению имуществом нацелен на продажу Саратовского железнодорожного предприятия, мы узнаем примерно через месяц. Хотя вполне возможно, что у комитета просто вошло в привычку продавать СЖП два раза в год.