Сенатор Михаил Исаев: Проверки не должны превращаться в инструмент для сведения счетов

Оценить
Член Совета Федерации высказал мнение о проекте закона о контроле за деятельностью органов местного самоуправления.

По мнению сенатор Михаила Исаева, новый законопроект о повышении эффективности госконтроля за органами местного самоуправления «актуален как никогда».

«К вопросу контроля за теми или иными органами необходимо подходить комплексно, не допуская возможности превращения контрольных мероприятий в инструмент для сведения счетов. Ведь не секрет, что зачастую возникают ситуации, когда органы контроля, увлекаясь «проверкой ради проверки», улучшая свои «показатели», просто терроризируют муниципальные власти, не давая им заниматься своими непосредственными обязанностями, направленными на решение вопросов местного значения, на благо жителей. То обстоятельство, что на эту проблему обратили внимание на самом высшем уровне, позволяет надеяться, что в ближайшее время будут найдены механизмы ее решения», - считает сенатор.

Напомним, в августе главу администрации Саратова Алексея Прокопенко приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей за «злостное неисполнении судебных решений по предоставлению жилья нуждающимся». После этого муниципалитет и городская прокуратура выступили с рядом критических замечаний по отношению друг к другу.