Пришёл, увидел, наказал

Оценить
«Ведь речь здесь идёт в том числе и об эффективности работы единороссов»

«Ведь речь здесь идёт в том числе и об эффективности работы единороссов»

С пятидневным рабочим визитом Саратовскую область посетил её покровитель, вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Визиты Володина проходят обычно так: приехал, посмотрел, поругал, дал указания, уехал. Как поругает Вячеслав Викторович – сильно или несильно – зависит от увиденного. На этот раз было сильно. Скорее даже, очень сильно. Потому как сразу после визита, на партийной тусовке, именуемой заседанием президиума регионального политсовета партии, даже нашли виновных, вызвавших недовольство визитёра. И наказали их. Точнее, пожурили.

Визит Володина получился весьма насыщенным. Первым пунктом в поездке по области стал Базарный Карабулак и строящийся там ФОК. Гостя порадовала расторопность местной администрации и подрядчика – возводят комплекс быстро. К слову Володин упомянул спортобъекты в Ртищеве и Ершове. Темпы строительства там медленные, да и сметная стоимость порой на 50 миллионов рублей выше карабулакской. Причина в том, что заказчиком успешного ФОКа выступает район, а проблемных – комитет по капитальному строительству.

Недовольный значительным удорожанием типовых объектов, Володин поручил единороссам взять вопрос под жёсткий контроль и обязательно подключить правоохранительные органы.

В село Синодское Воскресенского района Володина привлекла реконструкция мемориального комплекса Герою Советского Союза Василию Клочкову. Здесь влетело министерству культуры области, которое не озаботилось этой проблемой в числе первых.

Самым значимым для последующих событий стало посещение вице-спикером Госдумы левобережных районов. Там он встречался с директорами школ и руководителями сельхозпредприятий, пострадавших от засухи. Недоумение или даже огорчение гостя вызвало то, что во время уборочной кампании многие чиновники променяли посещение села на свои отпуска. Более того, жители не то что не видели тех, кто по статусу должен им помогать, но даже никогда не слышали их фамилий. Возмущённый тем, что чиновники областного правительства в районы ни ногой, Володин пообещал с ними разобраться.

Посетив строящееся общежитие СГУ в Саратове, гость узнал, что и тут имеется проблема. Подрядчик заявил о дорогостоящем подключении объекта к сети водоснабжения. МУПП «Саратовводоканал» оценило эти работы в 10 миллионов рублей. Володин возмутился и указал, что это слишком дорого и недопустимо. После чего призвал городские власти обратить внимание на ситуацию.

На политсовете, случившемся сразу после отъезда Вячеслава Викторовича, рассматривали ситуацию, сложившуюся в некоторых левобережных районах в результате засухи. Региональное руководство «Единой России» призвало партийцев, занимающих руководящие должности в областном правительстве, к ответу. Кресла они, видите ли, занимают, а должным образом на чаяния жителей не реагируют. Такое поведение бросает тень на партию, и из-за бездействия отдельных чиновников страдают от людского ропота остальные члены ЕР.

Было заявлено, что нарекания жителей звучат в адрес заместителя председателя областного правительства Алексея Щербакова и министра сельского хозяйства Александра Игонькина. Первый признал, что в районы выезжает нечасто. Пообещал исправиться. Второй – свалил всё на недостаток финансов. Мол, денег нет и помочь нечем. В итоге за действия, наносящие ущерб партии (непосещение районов области, пострадавших от засухи, нерешение социально значимых проблем), чиновникам влепили партийные взыскания. На этом остановились.

Почему-то заседание обошлось без публичной порки председателя комитета по капитальному строительству Анны Антоновой и непотопляемого руководителя Саратовводоканала депутата городской думы Ларисы Абрамовой. А ведь обе они – члены «Единой России». К тому же и Вячеслав Викторович во время своего визита отозвался о работе их вотчин нелестно.

Прокомментировать визит и его последствия мы попросили того, кто сопровождал высокого гостя в поездках по районам.

Пётр Глыбочко, секретарь регионального политсовета «Единой России»:

– Прошедший визит секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина выявил основные проблемы в районах области. Такие, как недостаток поддержки сельхозпроизводителей, что сегодня во время засухи ощущается особенно остро, отсутствие нормального водоснабжения сёл.

Не найдя поддержки у региональной власти, жители напрямую обращались к вице-спикеру Госдумы. И мы должны были жёстко реагировать на обвинения в бездействии областного правительства. Ведь речь здесь идёт в том числе и об эффективности работы единороссов.

Вы, наверное, уже знаете, что на последнем заседании президиума на отдельных членов партии – чиновников облправительства были наложены партийные взыскания. Партийцы не должны игнорировать проблемы людей. Если члены партии эффективны, то и доверие к «Единой России» у жителей повышается.