Саратовская гармошка станет «фишкой»

Оценить
Городские власти поделились планами на День города

Городские власти поделились планами на День города

В минувшую пятницу городские чиновники делились с журналистами планами проведения Дня города – 2009и за чашкой чая советовались, как всё лучше обустроить.

Не раз и не два поминали добрым словом генерального спонсора праздника – один крупный саратовский банк, у которого как раз в эти дни 10-летний юбилей.

Основные празднества запланированы на 12 и 13 сентября. По словам сити-менеджера Вячеслава Сомова, большая часть мероприятий пройдёт на открытых площадках города с участием творческих коллективов и учреждений культуры Саратова. Год в экономическом плане тяжёлый, так что обойдутся без прошлогоднего карнавала. Да и зачем повторяться, сказал Сомов: «Повторы приедаются!»

Символом,лейтмотивом, или, как говорит молодёжь, фишкой Дня города – 2009, будет саратовская гармошка. Она – на билбордах, программках, флажках. Ей же будет посвящено одно из главных мероприятий плана – открытие памятника саратовской гармони на проспекте Кирова 12 сентября. Как сказал представитель банка-спонсора, «мы хотим напомнить горожанам, как выглядит символ Саратова, как он звучит».

Вячеслав Сомов вспомнил, что это уже второй памятник на проспекте, который установили спонсоры. И разразился пространным спичем: «Хотелось бы, чтобы это стало доброй традицией! Проходя по проспекту, я вижу, как около памятника парню из песни «Огней так много золотых» фотографируются, читают надпись. В те времена Саратов был привлекательным городом, с богатой историей, что хотелось бы возродить. Для этого надо хорошо работать – в первую очередьадминистрации города, городским депутатам, работникам предприятий. Тогда у нас будет и чисто, и красиво».

Вопрос, планируется ли перед Днём города сделать генеральную уборку на улицах, сити-менеджера, кажется, обидел. «Вы же видите, что на протяжении последних нескольких месяцев мусора в Саратове стало явно меньше и убирают его лучше. Особой генеральной уборки не будет, но специальную меру по благоустройству примем».

Так, в дни празднований наулицах будут дежурить дополнительные мусоровозы и самосвалы, добавят мусорных контейнеров. Три площади – у памятника Чернышевскому, у цирка и Театральную – пообещали «усилить» биотуалетами. К примеру, на Театральной их планируется установить десяток.

Именно на Театральной площади 13-го сентября ждут наплыва горожан – там будет петь победитель «Евровидения-2008» Дима Билан. Это ещё один подарок от спонсоров. На вопросжурналистов «А что, кроме Билана, других кандидатур не было?» спонсоры отвечали, что Билан – очень свежее лицо, в Саратове ни разу не выступал и будет многим интересен.

Остальные мероприятия вполне традиционные: открытие городской доски почёта, автопробег ретроавтомобилей, вручение премии «Юные дарования» одарённым детям, выступления творческих коллективов и многочисленные спортивные соревнования (от плавания до дворового футбола). Даже открытие хоккейного сезона команды «Кристалл» попало в план Дня города! Во всех шести районах Саратова будет свой фейерверк.

Сотрудник ГУВД дал понять, что меры по обеспечению безопасности «принимаются очень объёмные» – две с половиной тысячи милиционеров выйдут на дежурство, как и всё милицейское руководство. «Всё продумано до мелочей!» Кстати, движение на улицах 12 и 13 сентября перекрывать не планируют, а вот личнымтранспортом в центре города просили не злоупотреблять.