Кризис должникам не поможет

Оценить
Пенсионный фонд даже с банкротов возьмёт своё

Пенсионный фонд даже с банкротов возьмёт своё

Плановые показатели прогнозируемых объёмов страховых взносов в пенсионный фонд на 2009 год снизились для Саратовской области с 16,7 до 13,6 миллиарда рублей. Корректировка на три миллиарда потребовалась из-за того, что выполнение плана по доходам ПФ России в первом полугодии оказалось под угрозой. Поэтому в июне правление ПФР утверждало новые планы для регионов.

По информации отделения пенсионного фонда РФ по Саратовской области, на первое августа в регионе насчитывается сто предприятий с задолженностью по страховым взносам в размере свыше полумиллиона рублей. Общий долг предприятий, входящих в «топ-100», – более 325 миллионов рублей.

Лидируют в чёрном списке нарушителей саратовские и энгельсские работодатели: ОАО «Завод автономных источников тока» (14,3 миллиона рублей), ОАО «Нефтемаш-Сапкон» (8,6), ОАО «Консар» (7,7), ФГУП «Саратовский завод приборных устройств» (7,4), ЗАО «Тролза» (6,2), ООО «Торгово-строительное управление «Энгельсстрой» (6,1), ОАО «Саратовнефтегеофизика» (5,5), МУПП «Саратовводоканал» (5 миллионов).

Некоторые из предприятий-должников находятся в процедуре банкротства. Возглавляет список банкротящихся должников саратовский авиационный завод с долгом в 63 миллиона рублей.

По словам управляющего ОПФР по Саратовской области Николая Семенца, многие руководители сейчас активно оправдывают свои долги кризисом. Даже тогда, когда причины задолженностей совсем другие. Поэтому, не доверяя должникам на слово, специалисты пенсионного фонда выезжают на место, проверяют финансово-хозяйственную деятельность и оценивают, действительно ли руководитель пытается спасти своё предприятие ценой задолженности.

Пенсионный фонд борется с должниками всеми законными способами: взыскивает пенсионные отчисления в судебном порядке, предварительно направляет материалы о задолженности в прокуратуру, управление по налоговым преступлениям. При неуплате текущих платежей банкротящимися предприятиями ОПФР жалуется в управление федеральной регистрационной службы области на неправомерные действия конкурсных управляющих.

Николай Семенец говорит, что хотя сбор страховых взносов пока относится к деятельности налоговой службы, ОПФР не ослабляет свой контроль над тем, как работодатели выполняют свои обязательства. Для этого в ОПФР образована специальная система – во всех районах области созданы межведомственные комиссии по уплате платежей в пенсионный фонд.

«Мы добились того, чтобы губернатор области тоже издал своё постановление, в котором обязал глав муниципальных образований создать аналогичные комиссии, где заслушиваются хозяйственники всех форм собственности на тему уплаты страховых взносов. Такие комиссии собираются ежемесячно, иногда и по два раза в месяц», – рассказывает Семенец.

Пенсионный фонд сотрудничает не только с прокуратурой, но и с судебными приставами. По словам Семенца, саратовское ОПФР первое в России заключило с ними соглашение. Поэтому теперь в регионе уверены, что даже кризис не станет для работодателей уважительной причиной уйти от своих обязательств. «Сколько предприятий не переживут кризис, сегодня за ответом можно обратиться только к Господу Богу, – подытоживает Семенец. – Но в том, что мы получим от них страховые выплаты за период их стабильной работы, мы практически не сомневаемся».