Трансмашу поверили до 1 октября

Оценить
Поставщик согласился не банкротить энгельсский завод

Поставщик согласился не банкротить энгельсский завод

Вчера стало известно о намерении таганрогского ОАО «Инпром» отозвать из арбитражного суда Саратовской области свой иск с требованием признать банкротом энгельсский завод «Трансмаш», задолжавший Инпрому почти 40 миллионов рублей. Иск был подан на минувшей неделе.

ОАО «Инпром» летом прошлого года по договору поставило на Трансмаш металлопрокат на общую сумму свыше 39 миллионов рублей. Однако завод перечислил таганрогскому предприятию только 4 миллиона 59 тысяч рублей.

Инпром, с целью взыскать оставшуюся сумму (38,8 миллиона рублей, включая пенни), обратился с соответствующим иском в саратовский арбитражный суд. И в марте текущего года его иск был удовлетворён.

После нескольких неудачных попыток оспорить решение в июне Трансмаш обратился в саратовский арбитраж с заявлением об отсрочке исполнения решения до 1 октября 2009 года, объясняя просьбу тяжёлым материальным положением, связанным с общеэкономическим кризисом. Отсрочка заводу была предоставлена.

Тем не менее Инпром в августе снова обратился в арбитражный суд Саратовской области – на этот раз с требованием признать завод банкротом. Инпрому якобы стало известно, что энгельсский Трансмаш получил от ОАО «Трансконтейнер» более 100 миллионов рублей за поставку длиннобазных платформ.

ОАО «Трансмаш» в своё оправдание заявляло, что полученные средства расходовались на закупку сырья и комплектующих материалов. И что следующие платежи будут направлены на погашение долгов кредиторам так называемой первой очереди (ОАО «Балаковский завод запасных деталей», «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Сталь Групп – Главкомплектстрой»). От выполнения своих обязательств перед Инпромом энгельсский завод не отказывается и по-прежнему обещает закрыть долги до 1 октября.

После иска о банкротстве между Трансмашем и Инпромом начались переговоры. В официальном сообщении представителей компании, о котором стало известно вчера, говорится, что «стороны достигли договорённости по выплате долга Трансмаша». Подробнее комментировать эту тему в Инпроме отказались.

В министерстве промышленности и энергетики Саратовской области информацию о прекращении конфликта между предприятиями подтвердили.

– ОАО «Трансмаш» находится в тяжёлой ситуации. За последние несколько лет работы предприятия была образована большая кредиторская задолженность, – отметил министр Александр Никонов. – Но, по имеющийся у нас информации, вопрос с ОАО «Инпром»на текущий день урегулирован.