Жертвы вымогательства не обнаружились

Оценить
Торговцы с Юбилейного рынка недоумевают по поводу задержания директора

Торговцы с Юбилейного рынка недоумевают по поводу задержания директора

Уголовное дело в отношении директора сельскохозяйственного рынка в посёлке Юбилейный Михаила Павлова возбуждено в минувший четверг следственным управлением следственного комитета при прокуратуре Саратовской области.

Павлов, занимавший этот пост с ноября 2008 года, подозревается в получении взятки в крупном размере.

Как рассказывают следователи, Павлов был задержан в собственном кабинете 20 августа сразу после принятия им от гражданки 200 тысяч рублей за семь «бесплатных» торговых мест.

Нам удалось выяснить, что за день до задержания Михаила Павлова в следственное управление явилась некая гражданка, назвавшаяся официальным дилером одного из мясоперерабатывающих предприятий. По её словам, у неё было несколько торговых точек на открытой площадке сельскохозяйственного рынка в Юбилейном. Решив перебраться в крытый рынок, она получила от директора предложение оплатить «входные» – 30 тысяч рублей за место.

На следующий день, то есть в четверг, 20 августа, гражданка появилась в кабинете Павлова и передала ему 200 тысяч рублей. Павлов, получив деньги, якобы спрятал их в сейф, после чего сразу был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По словам следователей, директор ГУ «Управляющая компания «Сельхозрынок» сначала заявлял, что никаких денег не брал, однако потом сообщил, что взял деньги только «на хранение».

«Газета недели в Саратове» решила поискать на рынке Юбилейный других возможных жертв вымогательства.

Опрос, проведённый среди граждан, реализующих свою дачную продукцию, не выявил подобных историй. По словам дачников, никто из администрации рынка или приближённых к ней лиц никакой платы за возможность торговать у них не требовал. Иногда только приходили за образцами продукции на необходимую экспертизу качества. Экспертиза, мол, стоит денег, но не больших (до 150 рублей), и за них на руки дачникам сразу выдавалась квитанция.

Прогуливаясь между рядами внутри рынка и общаясь с продавцами, выяснила, что крытый рынок в Юбилейном в эти выходные работал в тестовом режиме. Официальное открытие запланировано якобы на ближайшую субботу, 29 августа. Обещают, что рынок в здании будет работать ежедневно, а потому застолбивших здесь место сельхозтоваропроизводителей просят присутствовать на рынке хотя бы два-три дня подряд. В противном случае, мол, место могут передать другому.

Некоторые производители жалуются, что такой подход им не совсем удобен. Не всегда удаётся собрать достаточный для трёх дней торговли объём продукции (например, молока, сметаны и творога). А приезжать на рынок, выходит, всё равно придётся.

На прямой вопрос «Сколько вы отдаёте за своё торговое место?» одни (в основном представители ЛПХ) нам прямо отвечали «Нисколько! Мы только за справки рублей 150 платим, и всё», а другие честно признавались, что не знают, – мы, мол, только продавцы, и такие вопросы лучше задавать хозяевам точки.

Из «хозяев» точек в тот день на рынке обнаружился только один – представитель предприятия «Океан» (производство и продажа рыбной продукции). По его словам, никаких денег за право торговать в здании рынка у него никто не просил: «Мы работаем по договору, и место здесь нам предоставили бесплатно».

Решив признаться в причине своего навязчивого вопроса, я рассказывала о задержании по подозрению во взяточничестве директора рынка Юбилейный. В ответ слышала разные реплики. Кто-то говорил, что о случившемся впервые слышит и что особого мнения на этот счёт у него нет. Кто-то заявлял, что ему всё равно до дел администрации, что, мол, никогда такими вещами не интересовался – «меня не трогают и ладно».

Но очень многие из моих рыночных собеседников признавались, что о задержании директора рынка услышали накануне и были весьма удивлены.