«Главное – не допустить никаких конфликтных ситуаций»

Оценить
Саратовские мусульмане постятся, кормят голодных и пишут программу для школы

Саратовские мусульмане постятся, кормят голодных и пишут программу для школы

Саратовские мусульмане готовятся к введению в школах области нового предмета по основам религиозных культур. Об этом в прошлую среду на пресс-конференции рассказал имам духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов.

Он поделился впечатлениями от недавней встречи президента Медведева с лидерами религиозных конфессий. Так, Медведев обнародовал своё решение о введении в школах страны предметов, связанных с религиозным правосознанием людей, историей религии. Предполагается, что ученики, начиная с 4-го класса, выберут историю той религии, которая им ближе, – кто православие, кто ислам. Новый предмет начнут практиковать в 18 пилотных регионах России. А через два года присоединятся все остальные.

«Активисты нашего мусульманского сообщества подготовили образовательную программу «Основы мусульманской культуры», – сообщил Бибарсов. – Сейчас она на стадии экспертного рассмотрения. Мы бы очень хотели, чтобы наша программа была принята министерством образования и её применяли не только в Саратовской области, но и в соседних регионах.

Мы провели ряд встреч с лидерами национальных диаспор, с директорами, учителями школ – большей частью в Заволжье. Как пройдёт введение новых предметов, сказать пока трудно. Главное – не допустить никаких конфликтных ситуаций, когда дети разойдутся по разным классам. Я помню, как мы делились в школе, когда выбирали, кто какой иностранный язык будет изучать. И то – в шутку – дразнили друг дружку: «англичане», «немцы». А здесь – конфессии!

В Заволжье (особенно Александровом Гае) ситуация для нас более-менее понятна, там от 45 до 90 процентов детей – из мусульманских семей. А вот на этом берегу Волги ситуация прямо противоположная».

Отвечая на вопрос «Кто, по-вашему, должен преподавать эти предметы?», мусульманский лидер сослался на президента Медведева: «Он сказал, что в школах не должно быть представителей религиозных конфессий. Нас это устраивает. Мы обязательно организуем семинар для учителей, которые будут преподавать «Основы мусульманской культуры». Кроме того, есть договорённость с СГУ, так что они будут нам помогать».

Пресс-конференция Мукаддаса Бибарсова получилась недолгой – этакий дайджест новостей из жизни местного мусульманского сообщества.

Так, на 21 августа в этом году приходится начало священного для мусульман месяца поста Рамадан. О дате стало известно буквально на днях. Дата эта нефиксированная, блуждающая, мусульмане никак не могут между собой договориться о ней. Поэтому объявить её духовный лидер посчитал важным.

По словам Бибарсова, в этом году кроме чисто ритуальных обрядов активисты-мусульмане намерены проводить активную социальную работу среди людей. Будут ежедневные вечерние молитвы, которые собирают сотни человек.

Планируется, что ежедневно у старой мечети на улице Валовой будут готовить постную еду, туда приглашают студентов. Кроме того, активисты-мусульмане пойдут с подарками в детские дома и интернаты. Будут организованы и большие ифтары (бесплатная раздача еды) для групп от 100 человек и более. Они будут открыты в районах области и в соседних регионах.

Саратовские мусульмане приняли обращение к бизнесменам, выдержки из которого имам зачитал на пресс-конференции. О том, что священный месяц Рамадан – самое подходящее время помочь своим ближним и от этого стать счастливее. Во время Рамадана во всех мусульманских магазинах объявляются скидки, люди посещают больных и дарят подарки детям. «Пожертвуйте частью своей прибыли, чтобы не имеющий возможности купить ваш товар сделал это. Накормите голодного, посетите больного…»

Подвели на пресс-конференции и итоги летнего отдыха детей. За лето в мусульманских лагерях семи районов области отдохнули 450 детей. Как сказал Бибарсов, в этом году было выше качество отдыха. В лагере «Ласточка» провели фестиваль дружбы.

Ещё один учебный вопрос, о котором упомянули на пресс-конференции, – это предстоящий новый учебный год в местном медресе. Особая гордость – два новых преподавателя и новая дисциплина в расписании: «Наука о Коране».