У президента просят воды

Оценить
Заволжские сёла становятся необитаемыми от засухи и безденежья

Заволжские сёла становятся необитаемыми от засухи и безденежья

С открытым письмом к президенту России обратились жители села Орловка Ершовского района. Они сообщают, что засуха практически погубила пруд – основной для них источник воды, а у властей нет денег, чтобы провести воду из реки Большой Узень.

Кроме воды из пруда Орловский, который наполняется весной растаявшим снегом, жители деревни пользуются солёной водой из артезианского колодца. Вода поступает в уличные колонки, непосредственно в дома трубы не подведены.

Нынешним летом из-за засухи (температура на почве доходила до 70 градусов) Орловский пруд практически исчез. Сейчас воду в колонки подают на три часа утром и вечером. На том же «сухом» водяном пайке находятся начальная школа и фельдшерско-акушерский пункт. В Орловке прописаны чуть больше 170 человек, однако почти половина давно уехали на заработки в город, оставшиеся – в большинстве пенсионеры. В отдалённое село (25 километров от райцентра) даже не проведена стационарная телефонная связь.

Как рассказал глава Декабристского муниципального образования Виктор Майоров, для постройки водопровода из реки Большой Узень, протекающей в шести километрах от села, нужно 5–6 миллионов рублей. У местной администрации таких денег нет. Областные власти выделили 800 тысяч рублей, чтобы закачать в пруд Орловский воду из пруда Телегино, расположенного в двух километрах от села, 65 тысяч кубометров воды.

Этого должно хватить сельчанам на зиму, но, как отмечает Виктор Майоров, «за качество жидкости я не ручаюсь». По его словам, «пруд мы заполним, но закачивать воду в уличные колонки не будем, пока жители не расплатятся с коммунальными долгами».

Майоров добавил, что трудности с водой испытывают пять посёлков, входящих в муниципальное образование. Посёлок Восточный, полностью лишившийся воды два года назад, сегодня уже необитаем.

В прошлом году областные власти заявляли о выделении 120 миллионов рублей на расчистку прудов и строительство водоводов в районах Заволжья, в нынешнем обещали ещё 145 миллионов плюс 200 миллионов на перекачку воды. Ни в сельской, ни в районной администрации не смогли с уверенностью сказать корреспонденту «Газеты недели», досталось ли Орловке что-нибудь из этих средств.

Между тем нынешним летом в Ершовском районе отмечена вспышка менингита: госпитализированы 39 детей (в том числе пять заболевших – в Декабристском муниципальном образовании). Диагноз подтверждён у 21 ребёнка.

Местные жители заподозрили, что инфекция распространяется именно через некачественную воду. Санитарные врачи не обнаружили возбудителей в отобранных пробах, но на всякий случай оштрафовали 20 владельцев частных домов, сбрасывающих нечистоты напрямую в водоёмы.

По подсчётам областной прокуратуры, почти каждый третий житель области пользуется водой, не соответствующей санитарным нормам.

Очистных сооружений нет ни в одном селе Духовницкого, Перелюбского, Ивантеевского, Фёдоровского, Ершовского районов. В начале августа «водное» ЧП случилось в Пугачёве: анализы показали, что в окрестностях райцентра содержание марганца в Большом Иргизе превышает ПДК в тридцать раз. В прошлом году похожий инцидент произошёл в Аркадакском районе: в Хопре содержание аммиака превысило норму почти вдвое. Найти источник загрязнения не удалось.