Гласность нового времени

Оценить
У нас в доме выключили свет. Прямо с самого утра. Обидно, понятное дело. Попробуй-ка побрейся в тёмной ванной. Да и тем, кто на верхних этажах живёт, без лифта не сладко пришлось. Старушки как спустились с утра, так и засели во дворе, ждать, пока све

У нас в доме выключили свет. Прямо с самого утра. Обидно, понятное дело. Попробуй-ка побрейся в тёмной ванной. Да и тем, кто на верхних этажах живёт, без лифта не сладко пришлось. Старушки как спустились с утра, так и засели во дворе, ждать, пока свет не включат. А они точно знали, что включат, потому как во всех подъездах ещё с вечера висело объявление: «Уважаемые жильцы! В связи с проводимыми работами подача электроэнергии будет прекращена с 8 до 14 часов». И никакой паники.

Я о панике потому вспомнил, что накануне видел по телевизору выступление министра МЧС Сергея Шойгу на Саяно-Шушенской ГЭС. Он, значит, про агрегаты и откачку воды сначала рассказывал, а потом сурово так сдвинул брови и говорит: «Надо бороться с паникёрами и распространителями слухов!»

Очень жёстко сказал, сразу фильмы о войне вспомнились, где паникёров стреляли на месте. Мол, вогнали народ в страх и ужас эти самые паникёры, все товары из магазинов повымели, детей из садиков позабирали и сидят по домам ждут неизвестно чего. А ещё бензин в окрестностях ГЭС вдвое подорожал. Но тут-то, думаю, паникёры не при делах, на заправках такие ушлые ребята работают, они и без слухов сообразили, как руки нагреть.

Понятно, возле ГЭС, где произошла катастрофа, не повесишь объявление «Уважаемые жители…», но какую-то разъяснительную работу вести же можно было. Тем более что в руках самое сильное российское оружие – телевидение, которому большая часть населения слепо верит. Но телевидение ограничилось какими-то невнятными разговорами о гидроударе. Будто человеку, живущему в возможной зоне возможного затопления, это важно. Ему важно другое – будет волна или нет.

Впрочем, паникёров нашли – местного журналиста Михаила Афанасьева и двоих его товарищей. Их почему-то обвиняют в клевете. Хотя журналисты в своей статье выдвинули версию, что в так называемых воздушных карманах затопленного машинного зала могли оставаться живые люди, и предложили свой путь их спасения.

Была в советские времена чеканная формулировка: «В целях дальнейшего улучшения и в ответ на многочисленные пожелания трудящихся…» Прошло много лет, формулировка подверглась усечению – просьбы трудящихся отпали. Оставшуюся часть европеизировали – вместо улучшения у нас теперь оптимизация. Так постоянно и пишут: «В целях дальнейшей оптимизации».

Именно в этих самых целях вроде бы закрыли министерство инвестиций. И более ни слова. А хочется знать нюансы. Что это – безоговорочная победа пламенного трибуна Александра Ландо? Требования закрыть министерство – было его «Карфаген должен быть разрушен». А может, просто так сложилась экономическая обстановка. Может, это вообще временное явление. Ведь в отличие от А. С. Ландо редакции известны предприниматели, которым министерство реально помогло.

Или вот ещё одна «дальнейшая оптимизация» – изменение нумерации и маршрутов движения восемнадцати маршрутных такси. Операция вообще была проведена в духе Штирлица и его преемников: саратовским журналистам так и не удалось добиться полной картины изменений.

А вот по поводу задач этой внезапной оптимизации стали возникать разные подозрения. Как известно, частные автоперевозчики до сих пор оспаривают в суде итоги конкурса по распределению маршрутов. И вот, представьте себе картину – приходит истец в суд и заявляет: маршрут, ну, предположим, № 41, распределён неправильно. А судья ему говорит: нет такого маршрута, а есть маршрут № 141, и конечная у него не 5-й Провальный переулок, а 6-й. О чём судиться тогда, предмета судебных разбирательств нет. Исчез в ходе дальнейшей оптимизации.

Когда нет точной, достоверной информации, рождаются либо слухи, либо мифы. Например, был такой красивый миф о рынке, где торгующие своей сельхозпродукцией бесплатно получали торговые места. А потом вдруг директора рынка задержали по подозрению в получении взятки. Обвиняется он в том, что за предоставление семи торговых мест получил двести тысяч рублей. Почти по тридцать тысяч за место!

Печальный, конечно, факт, лопнул ещё один миф. Утешает только одно: новый рынок, что бы там ни говорили, пользуется популярностью. Почти по тысяче долларов готовы были за место заплатить...