Шумные проводы трубы под землю

Оценить
Энергетики готовы снижать потери тепла

Энергетики готовы снижать потери тепла

Завершается очередной этап реконструкции тепломагистрали № 5 по улице Пугачёвской. Модернизацию трубопровода назвали модным словом. Под девизом «Да здравствует апгрейд трубопровода!» специалисты ВоТГК на минувшей неделе провели акцию, на которой познакомили журналистов с особенностями будущей магистрали. Поскольку «апгрейд» – термин, употребляющийся преимущественно по тоношению к компьютерам, готовые к укладке трубы украсили изображением дискеты.

Директор филиала «Волжской территориальной генерирующей компании» (ВоТГК) Вячеслав Янков говорит, что инвестиционный проект реконструкции магистрали – один из крупнейших за последние годы. Его реализация рассчитана на 3 года. В этом году будет переложено 520 метров трубопровода от Соколовой до улицы Посадского. К концу августа эта часть трубопровода должна быть готова.

Новая труба изготовлена по уникальной технологии. Энергетики обещают, что за счёт этой уникальности в десятки раз будут снижены потери тепла при его подаче до потребителя. Новая магистраль сможет выдерживать большее давление и не будет реагировать на подземные воды.

Ко всему прочему магистраль будет оборудована системой оперативного дистанционного контроля, что позволит определить место порыва с точностью до одного метра. К достоинствам трубопровода специалисты относят и увеличенный диаметр (с 40 до 60 см). Это означает, что магистраль сможет обеспечивать теплом множество новых объектов, которые только возводятся или будут возводиться в центре города.

Депутат областной думы Леонид Писной согласен со специалистами ВоТГК: «Реконструкция данной магистрали означает, что для значительной части города горячая вода и отопление будут гарантированы. Уменьшатся потери тепла, станет возможным подключение к трассе новых объектов с суммарной тепловой нагрузкой около 30 Гкал/час. Например, рядом с улицей Пугачёвской возводится новый 16-этажный дом, строится огромный торговый комплекс. Без новой магистрали мощности для их теплоснабжения не хватило бы. Эта магистраль позволит городу развиваться дальше».

Кроме масштабной реконструкции тепломагистрали на 2009 год ВоТГК запланировала перекладку почти двух километров труб. Капитальный ремонт также обещан внутриквартальным сетям и сетям от котельных, отданным Волжской ТГК в безвозмездное пользование. До конца года должны быть проложены 8,5 километров сетей.