Антикризисных законов много не бывает

Оценить
Депутат Госдумы считает, что нынешние проблемы нужно использовать

Депутат Госдумы считает, что нынешние проблемы нужно использовать

Депутат Госдумы Александр Соловьёв на минувшей неделе провёл пресс-конференцию для саратовских журналистов.

Депутат рассказал об основных законах, принятых парламентом за 6 месяцев. В частности, говорил о необходимости присутствия в парламенте малых партий, набравших на выборах 5–7 процентов голосов.

Рассказал Соловьёв и о новом порядке формирования Совета Федерации, в соответствии с которым сенаторами должны становиться депутаты регионального или муниципального уровня. В результате в органе будут работать граждане, прошедшие процедуру публичного избрания, что даст им возможность представлять интересы жителей. Правда, возможность предлагать кандидатов будет иметь партия, имеющая большинство голосов в региональном парламенте.

Сообщил депутат и о том, что парламентом ведётся активная антикризисная работа, одних законопроектов на эту тему принято 19 штук. Ещё девять находятся в стадии разработки. Отвечая на вопрос о том, долго ли продлится кризис, Соловьёв сказал, что за развитием кризисных событий следит давно и активно, «откладывает» умные мысли аналитиков и экономистов.

Но пока из всех прогнозов, что читал депутат, ничего не сбылось. Причина следующая: кризиса такого масштаба ещё не было. И сам Соловьёв делать прогнозы не стал. Он лишь сказал, что нынешние неприятности нужно использовать, например, в интересах продовольственной безопасности страны.

Перечислив антикризисные меры, принятые для поддержания сельского хозяйства, Соловьёв отметил, что областной минсельхоз выполняет возложенные на него функции не в полном объёме. Иначе отчего область не вошла в федеральную программу по созданию семейных молочных ферм? Теперь главное – вовремя и в полном объёме подать документы на возмещение затрат от засухи.