Секреты полишинелей

Оценить
То, чего так долго хотели и добивались депутаты Саратовской городской думы, свершилось!

То, чего так долго хотели и добивались депутаты Саратовской городской думы, свершилось!

Губернатор Павел Ипатов в минувший четверг встретился за круглым столом с депутатским корпусом.

На встречу пришли 25 депутатов из сорока одного: 16 единороссов, 9 – от других фракций и независимые. Журналистов в зал не пустили без объяснения причин. Заседание шло около двух часов. О чём говорили за закрытыми дверями, «Газета недели» расспросила у самих депутатов городской думы.

Виктор Марков:

– Важным был разговор про корректировки. Губернатор сказал, что если депутаты «примут» свои 100 миллионов рублей на погашение корректировок льготникам, то и он готов «проработать» этот вопрос с облдумой, чтобы выделить ещё 100 миллионов из областного бюджета.

Через всю встречу проходила тема недофинансирования Саратова со стороны области. Губернатор утверждал, что финансирование городу в этом году увеличили на 5,6 процента. А Олег Грищенко с цифрами в руках убедительно доказал, что на деле эти проценты превращаются в минус и город даже недополучил средств.

Я поднял вопрос о передаче Саратовской епархии РПЦ школы № 30. У нас подрастает масса детей дошкольного возраста. Это сейчас классы сокращают из-за нехватки детей, а когда подрастут малыши – им в школах мест может не хватить. На это губернатор мне ответил, что пока он у власти, мест в школах хватит всем. Что вполне вероятно – ему остался всего год полномочий!

Будет ли конкретный результат от этой встречи? Не думаю. Она же неформальная. Я лично пошёл туда, потому что губернатора давно вживую не видел. (Смеётся.) Три года, если быть точным.

Геннадий Задков («Единая Россия»):

– Считаю, что одним из самых важных на той встрече был вопрос о корректировках. Губернатор обещал поддержку со своей стороны, так что, наверное, в сентябре мы этот вопрос решим.

Большинство тем было посвящено проблемам ЖКХ. Главная польза от этой встречи в том, что она вообще состоялась, был контакт. Встреча – это всегда хорошо.

Возможно, теперь проблемы города будут активнее решаться. Надеюсь, будет потепление климата между городом и областью.

Александр Гришанцов (КПРФ):

– Да не было там ничего особенного, формализм один. Я подготовил для губернатора 14 вопросов – среди них вопросы о налоге для транспортников, о повышении цен на лекарства на 24 процента, о кадастровой стоимости земли.

Почему я пошёл на эту встречу? Я обязан ходить, я же депутат. Это на день рождения могу не пойти, если обиделся на именинника. Я задал вопросы, отправил их в письменном виде губернатору и хочу получить ответы. Пока никакой реакции.

Мы, городские депутаты, ни разу не встречались с Павлом Ипатовым. Это первая встреча за три года.

Виталий Коврегин (ЛДПР):

– Я впервые слышал, как губернатор лично, а не через посредников обратил внимание на крайне низкое качество работы главы администрации Вячеслава Сомова.

Но главным плюсом этой встречи для себя считаю то, что услышал из уст губернатора его позицию по многим вопросам – о межбюджетных отношениях, по имущественно-арендным отношениям и т. п. Держался он очень уверенно, аргументированно отвечал, владел цифрами.

Мы вместе с депутатом Сергеем Ахременко подняли вопрос о защите малого и среднего бизнеса, назвали реальные факты и фамилии тех, кто «кошмарит бизнес». И губернатор обещал пообщаться по этому вопросу с прокурором, инициировать проверки.

Очень удивился, когда не увидел в зале правительства ни прессы, ни телеканалов. Почему? Никаких тайн мы не скрывали.