Скоро осень, за окнами август

Оценить
Вы знаете – лето кончилось. Нет, не только потому, что наша газета уходит на краткосрочные каникулы, а вместе с ней – и основные ньюсмейкеры нашего города. Жара тоже отступает, а наступают, наоборот, дожди. А что может быть тоскливее зрелища гниющего

Вы знаете – лето кончилось. Нет, не только потому, что наша газета уходит на краткосрочные каникулы, а вместе с ней – и основные ньюсмейкеры нашего города. Жара тоже отступает, а наступают, наоборот, дожди. А что может быть тоскливее зрелища гниющего на грядке томата? Или, как говорят у нас в Саратове, помидора. Август, конечно, ещё не осень, но уже и не лето.

Проникшись таким пессимизмом, посмотрим, каким же было прошедшее лето в нашей области, раскинувшейся по обоим берегам великой реки Волги. Так-сяк было лето.

Сгорел один базар и один завод. Упал один самолёт. Ни громких убийств, ни громких арестов не отмечено. Вдохновлённые примером старших московских товарищей разогнали два рынка. Причём получилось даже интеллигентно: торговцы с блошиного рынка потихоньку привыкают к своей новой территории, а прогнанные с Московской торговки овощами вполне уютно чувствуют себя в тенистом сквере на Рахова.

Сгорел, похоже, большей частью урожай на левом берегу. Зато радовал министр аграрных дел Александр Игонькин, в отличие от разорившихся фермеров продолжающий излучать оптимизм. Да министра можно понять: за долгие годы работы он прекрасно уяснил, что большой урожай в наших условиях не меньшая беда, чем недород.

Что ещё? Танкер затонул. Танкер вроде наш, а утоп аккурат у самарских берегов. И нефть до наших берегов не дошла. Мелочь, а приятно. Заодно о нас вспомнили на московских телеканалах, но вспомнили так, мимоходом. Не то что весной, когда деревней Гадюкино обзывались.

Вспомнили о нас московские каналы и проверяющие инстанции, и ещё разок – по поводу одиссеи героического экономиста Дениса Давыдова. Он, как вы помните, решил бороться с коррупцией, а его уволили. Приехала московская комиссия и во всём разобралась – Д. Давыдова на работе восстановили, а уволили чиновницу из правительства Веру Чернышёву, которая не по тому адресу перенаправила запрос Давыдова. Нет, всё правильно, на работе нужно быть внимательной и аккуратной. Только вопросик появляется: это разве г-жа Чернышёва увольняла г-на Давыдова? По-моему, совсем другие люди принимали это решение.

Милиционеры побили журналистов на рок-концерте, а потом все помирились. А ещё журналисты испытали на себе, что значит быть стражем порядка. Сам видел коллегу в роли уличного регулировщика. Пробки она создавала такие же, как и её многоопытные учителя.

Понастроили по всей области физкультурно-оздоровительных комплексов, а предпоследняя футбольная команда, похоже, очень скоро прикажет долго жить.

Мы сознательно не будем писать о кубометрах слов, изречённых в жаркий саратовский воздух, не будем вспоминать о тоннах бумаги, истраченной на публикацию пылких речей и гаденьких доносов, о сотнях часов радио- и телеэфира, ушедших на демонстрацию энтузиазма трудящихся при виде вышестоящих начальников. То есть обо всём том, что называется местной политикой, мы писать не будем.

Не будем писать и о страстной борьбе за право погасить корректировки. И правительство стремится это сделать, и городские власти тоже хотят, и областные депутаты полны желания принять участие. Денег только нет. Точнее, есть, но не знают, как их дать. Спорят, кто первым должен дать, – в смысле те же деньги. Говорят, что вечный двигатель изобрести невозможно. Посмотрите на работу наших властей – вот он в реальности. Правда, о КПД – разговор отдельный.