Дорогое бесплатное высшее

Оценить
Счастливые студенческие годы того стоят

Счастливые студенческие годы того стоят

Лето – это период каникул и отпусков, когда душа настоятельно требует отдыха. Но только не для абитуриентов и их родителей. К поступлению в заветный вуз готовятся по-разному.

Одни верят в чудо или собственные способности, обкладываются учебниками и решают десятки пробных тестов, формы которых дают многие вузы.

Другие настроены более скептично по отношению к легальному варианту поступления и рассматривают материально обеспеченные варианты.

В народе ходят легенды о количестве способов отъёма денег у честных граждан за поступление в вуз. На каждую историю о «мальчике, редком умнице с уклоном в гениальность, знаниями которого комиссия была так восхищена, что приняла его в ряды студентов немедленно», всегда найдутся скептики, которые «наверняка знают», что сам поступить он не мог.

Существуют внешне благовидные пути решения этой проблемы. Например,

РЕПЕТИТОР

Что плохого в том, что абитуриент серьёзно готовится к поступлению? Правда, как правило, репетитор является преподавателем того факультета, куда собирается поступать старшеклассник. В этом случае занятия стоят гораздо дороже, чем со «сторонними» репетиторами, а науки в голову абитуриенту вкладываются не особо интенсивно. Так ли важно, какими знаниями будет обладать поступающий, если к сдаче вступительных экзаменов его готовил тот, кто, возможно, и будет эти экзамены принимать?

Для стремящихся к внешней легальности существуют многочисленные

КУРСЫ

Посещаешь занятия при вузе, которые обещают если не вырастить из тебя молодого учёного ещё до поступления, то хотя бы ввести в будущую профессию. Иногда это действительно интересно и познавательно. Стоимость подобных занятий чаще всего вполне приемлемая по сравнению с предполагаемыми суммами, которые запрашивают за свои услуги

ПОСРЕДНИКИ

Роль посредников в непростой операции поступления в вуз велика. Говорят, что не гнушаются этим и честные и законопослушные директора школ. С их помощью ученики могут выйти на нужного человека с нужными связями в будущем месте обучения. Чем длиннее цепочка посредников, тем больше сумма, которая оседает в карманах «правильных контактов». Однако многие сознательно выбирают именно этот путь, считая, что так безопаснее.

Абитуриенты и их родители с придыханием произносят заветные словосочетания

«РЕКТОРСКИЙ СПИСОК» И «ДЕКАНСКИЙ СПИСОК»

Туда якобы задолго до подачи документов на поступление включаются фамилии будущих студентов. Ходят легенды о том, как жаждущие поступления своих чад родители «огородами» прокрадываются в кабинеты руководства факультетов и вузов и якобы избавляются там от конвертов с необходимой суммой.

Не всегда это должны быть деньги. Ценой для поступления в один из саратовских вузов считаются ключи от машины. Правда, влиятельные люди этого учебного заведения непритязательно довольствуются продукцией отечественного автопрома.

По разным данным, плата за поступление колеблется от размера платы за один семестр обучения на договорной основе до стоимости комнаты на окраине Саратова. Зависит это от престижности учебного заведения, востребованности профессии на рынке труда и других обстоятельств.

Новую возможность заработать на поступающих открыло введение системы единого госэкзамена. Несмотря на все меры, принимаемые для того, чтобы у учеников не было никакой возможности просто списать, не говоря уже о том, чтобы заранее получить ответы или подделать результаты, Интернет пестрит предложениями за определённое вознаграждение

УЛУЧШИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ

Смельчаков, которые готовы рассказать о своём мошенничестве, мало. Но существование такого промысла косвенно доказывается «чудесными» случаями, когда школьник, десять лет проучившись на неуверенную тройку, получает высокий балл на тестировании.

«НУ, НЕ СМОГЛА!»

Зачастую посредники берут деньги за поступление или за высокие баллы на тестировании, но на самом деле никаких усилий кроме получения денег не совершают. Если абитуриент поступает, то «честно отработанные» деньги остаются в кармане мошенника. Если нет, деньги возвращаются со словами «извините, не получилось».

Особо наглые и уверенные в себе посредники могут оставить себе большую часть суммы, объясняя это тем, что они пытались всё устроить и часть денег уже получена «правильными людьми». Несмотря на то что подобные случаи придаются огласке каждый год, ловушка всё равно исправно срабатывает.