15 тысяч рублей на имя ректора Кузнецова

Оценить
Практика пополнения кармана университета добровольными пожертвованиями замечена прокуратурой Саратова

Практика пополнения кармана университета добровольными пожертвованиями замечена прокуратурой Саратова

Как минимум каждый пятый из сотни студентов, поступивших на заочное отделение в Саратовский государственный аграрный университет в 2006 году, заплатил по 12–15 тысяч рублей в форме благотворительных пожертвований. За этот взнос у них не было проблем со сдачей вступительных экзаменов, и они получили возможность учиться в дальнейшем на бюджетных местах.

Некрасивая университетская история выявилась в ходе многочисленных проверок этих пожертвований на законность. Проверяли пока только абитуриентские особенности 2006 года. Не исключено, что на заочном отделении этого саратовского университета практика взимания «помощи» продолжалась и позднее. По крайней мере косвенно об этом может свидетельствовать то, что топ-менеджеры университета до сих пор не видят в ней ничего незаконного.

Схема облегчения кошельков абитуриентов была незамысловата. Заместители декана заочного обучения вели беседы с желающими поступить в вуз на бюджетное обучение и предлагали заплатить за это единовременно от 12 до 15 тысяч рублей. Со взносом денег в бухгалтерию желательно было управиться не позже двухнедельного срока со дня сдачи экзаменов до подписания приказа о зачислении.

Есть сведения, что желающим «помочь» университету, но не имеющим возможности сделать это одномоментно, предлагалась и форма траншевых платежей. Об этом сами студенты рассказывали проверяющим. Судя по объяснениям студентов с разных факультетов, предложения делались разборчиво. Со взрослыми беседовали лично, а если студент был несовершеннолетним, в кабинет для приватного разговора приглашали родителей.

Никакого приказа, обязывающего заместителей декана вести такую материально-изыскательскую работу с абитуриентами, в университете не было. Но тот факт, что в деканате диктовалось заявление на имя ректора с просьбой принять благотворительные деньги, недвусмысленно говорит о том, что ректор Николай Кузнецов о практикуемой схеме знал.

Сумма поступивших в 2006 году в кассу университета добровольных пожертвований составила почти 15 миллионов рублей. Они официально зафиксированы бухгалтерией. Есть в бухгалтерии и отчёт о том, куда тратились эти деньги.

3952368 рублей пошли на выплату заработной платы работникам этого бюджетного учреждения.

1004202 рубля провели по статье «начисления на оплату труда» в форме отчислений во внебюджетные фонды. (Надо полагать, что «добровольными» студенческими пожертвованиями в этом случае оплатили медстрахование, или соцстрахование, или пенсионные взносы преподавательского состава.)

118248 рублей ушли на оплату услуг связи.

238191 рубль – на оплату железнодорожных и авиабилетов работникам университета.

400671 рубль составила оплата коммунальных услуг.

Деньгами студенческих семей платили за коммуналку, за аренду помещений и много за что ещё. Так как одному Николаю Ивановичу Кузнецову известно, что таится за статьями «прочие услуги» и «прочие выплаты», а они составляют более пяти миллионов рублей.

И вот это вызывает самое большое удивление. Потому что вуз-то этот финансируется из федерального бюджета. И в финансировании учтены все его потребности, и выданы, надо полагать, государственные деньги до копейки. Получается, что этого нормального, обсчитанного и самим учебным заведением, и профильным федеральным министерством, финансового обеспечения саратовским университетским деятелям не хватает? Почему? Плохо работают или хотят больше, чем положено?

Руководители университета, возможно, лукавят в своих объяснениях о том, что вся операция регламентирована законными и подзаконными фактами. Даже в Уставе вуза траты благотворительных денег регламентированы. Они должны были направляться на побочные дополнительные нужды. Например, на проведение проектно-изыскательных работ, или на поощрение участников спортивных мероприятий, или на приобретение нового оборудования или инвентаря. Но фактически 11 миллионов рублей из 15 полученных от студентов и абитуриентов прошли мимо этих направлений.

О результатах проверки, выявившей схему отъёма денег у студентов, писали различные саратовские СМИ. Материалы проверок по разным каналам направлялись следователям областной прокуратуры и УВД Саратова. Следователи почему-то тоже не видели в благотворительных потоках никакого криминала. Месяц назад в очередной раз очередной следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ректора Кузнецова и группы руководящих университетом лиц.

Понять следователей можно. Ректор этого университета является депутатом областной думы, и разбирательства, связанные с его именем, хлопотны. Однако заместитель прокурора города Саратова Юрий Зырянов, руководствуясь законом, решил, что отметать собранные материалы преждевременно, и направил их руководителю следственного органа на предмет более внимательного и компетентного изучения. Мы будем следить за развитием ситуации.