Губернатор не смог обеспечить

Оценить
Вопрос с корректировками отложили до осени

Вопрос с корректировками отложили до осени

Слабонервных не берут в депутаты. В наших саратовских думах – городской и областной – нет слабонервных. Правда, силы сторон, которые устроили сшибку позиций в последнюю неделю июля, не равны.

С одной стороны на баррикады вышел один боец – глава города Олег Грищенко. С другой стороны выстроились в шеренгу областные депутаты. У каждого – свои доводы. Но фактически получается, что глава города сделал выбор за горожан. Вернее, за социальную справедливость по отношению к ним. Призом победителя станет именно она – восторжествовавшая справедливость.

Сейчас на пути торжества выставлен барьер. Деньги. 200 миллионов рублей, которые нужно вынуть из городского и областного бюджетов, для того чтобы обезопасить наиболее материально незащищённых людей от аппетитов компаний-поставщиков коммунальных услуг.

Акела промахнулся

Эту помощь в 200 миллионов рублей совсем бедным саратовцам придумал губернатор Павел Ипатов. Это был его компромиссный вариант. До этого несколько лет суммы поставщикам тепла, воды и света не оговаривались. Сколько просили, столько и давали. Но уже в начале нынешнего года областной власти стало ясно, что номер с раздачей бюджетных средств вряд ли пройдёт.

Средства приходилось считать. Пробный шар с разговорами об отказе в оплате корректировочных киловатт, калорий и тонн был отбит страшилками об отказе в подаче даже тех, что положены по норме. Проверку на лояльность власти не прошла и информация о том, что дополнительная оплата ляжет на плечи самих жителей Саратова. Получилось положение хуже некуда.

Пятками назад областной власти отступить трудно. А придумать компромиссное решение, устраивающее всех, невозможно. В июле это было подчёркнуто на заседании областной думы. Депутаты отказались голосовать за предложение губернатора, по которому нужно было выделить из областного бюджета 100 миллионов рублей в счёт погашения сверхнормативных аппетитов компаний-поставщиков.

Формально поводом выставили неготовность города к софинансированию социального проекта ценой в 200 миллионов. Фактически это объявление губернатора «мёртвым волком». Его слово для областных депутатов не закон. Стоит ли удивляться, что губернаторское слово сразу после этого потеряло вес и для городских депутатов?

Намеченное на 24 июля заседание Саратовской городской думы, на котором предполагалось выделить эти неподъёмные для города новые целевые расходы в бюджете, не состоялось. Его отменили.

Глава города Олег Грищенко прокомментировал сложившуюся ситуацию достаточно подробно.

– Городская власть приняла все возможные меры для реализации предложения губернатора. Проекты решений Саратовской городской думы по оказанию дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и, соответственно, о внесении изменений в бюджет города, предусматривающие выделение 100 миллионов рублей за счёт собственных средств городского бюджета на оплату корректировок, получили одобрение городских депутатов на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам. На 24 июля было назначено внеочередное заседание Саратовской городской думы, на котором планировалось принять окончательное решение по данным вопросам.

Но в связи с тем что предложение губернатора Саратовской области по софинансированию оплаты корректировок жителям Саратова не нашло поддержки у областных депутатов, принятие данных решений депутатами Саратовской городской думы не позволит решить городской власти вопрос поддержки льготных категорий граждан в необходимых объёмах – 200 миллионов рублей. В бюджете города таких средств нет. Мы с трудом наскребли 100 миллионов рублей. Больше средства снимать неоткуда. На практике при такой ситуации получится, что одной части населения, которая относится к льготной категории граждан, из бюджета города корректировки оплатят, а другой – нет. Такого быть не должно. Оплачивать надо всем, кто относится к льготным категориям, предусмотренным проектом решения. Мы не можем допустить выборочного подхода при оказании мер социальной поддержки жителям нашего города, в связи с тем что именно губернатор не смог обеспечить решение данного вопроса. Более того, депутаты Саратовской городской думы в такой ситуации считают недопустимым втягивание жителей Саратова в политические игры, затеянные губернатором. На заседании Саратовской областной думы Павел Ипатов заявил: «Это – вопрос не технический, а политический». Ни я, ни депутаты Саратовской городской думы никогда не считали вопрос оказания мер социальной поддержки жителям нашего города ни техническим, ни тем более политическим! Это вопрос социальный, вопрос поддержки малообеспеченных людей в трудных жизненных условиях.

При таком подходе губернатора к решению данной проблемы многие городские депутаты, в целях соблюдения интересов граждан, считают невозможным принятие думой решения, которое в полной мере не сможет обеспечить оказание мер социальной поддержки жителей Саратова до момента урегулирования губернатором данного вопроса на уровне области в части выделения средств из областного бюджета на софинансирование. В связи с чем заседание Саратовской городской думы, намеченное на 24 июля 2009 года, не состоится.

Ролевые игры

Роль депутатов областной думы в этой игре за лидерство незавидна. Можно предположить, что их используют в какой-то более сложной игре-многоходовке. Где главным заданием является наращивание недовольства всех и всякого по отношению к губернатору и демонстрация его беспомощности.

Потому что официальная аргументация в стиле «только после вас» и кивки в сторону недоверия городским депутатам, которые вдруг возьмут и сблефуют, отказавшись от софинансирования, не выдерживает критики.

В конце концов Олег Грищенко накануне заседания областной думы публично рассказал, что, как и где наскребли в бюджете в пользу своего вклада в софинансирование губернаторского проекта.

Есть сведения из проверенных источников о том, что претензий к подготовленному проекту решения городской думы, намеченной на пятницу, не было ни у контрольно-счётной палаты, ни у прокуроров.

Кроме того, Грищенко, являясь членом «Единой России» и подчиняясь партийной дисциплине, умудрился каким-то образом пока не потерять индивидуальность. Как пришёл он во власть с девизом-присказкой «я с завода, если что», так с этим внутренним стержнем и живёт. Так что хоть с партийной, хоть с человеческой стороны с главы города можно было спросить за невыполнение обещания через день после области отдать деньги в общий котёл на благое дело.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что областной бюджет многократно больше городского. И если для Саратова 100 миллионов – это около одного процента от общей казны, то для области те же 100 миллионов – «ноль целых хрен десятых», как любил говорить губернатор Дмитрий Аяцков.

Причём, в согласии с Бюджетным кодексом, эти 100 миллионов всегда можно было если не отозвать из городской казны, то перераспределить на другие целевые статьи. Но это если думать о людях, об имидже губернатора и о том, как сами депутаты будут выглядеть в глазах саратовских избирателей.

На все эти тонкости областные депутаты предпочли закрыть глаза. И в сухом остатке остался Олег Грищенко. С позицией противостояния приливам-отливам в стане областных депутатов и с упёртым намерением не дать себя использовать. Он принял решение и будет отвечать за него.