Маленький, но доходный бизнес

Оценить
35 долларов за каждого завербованного агента

35 долларов за каждого завербованного агента

В минувший четверг мне впервые в жизни предложили работу со сказочной зарплатой: 64 тысячи долларов США в месяц! Но я отказалась…

Следуя традиции экономического отдела нашей редакции читать все объявления о работе, независимо от места их расположения (Интернет, газеты, стены или столбы), в поисках «чего-нибудь этакого», наткнулась на актуальное нынче предложение открыть своё дело.

Листовка крупным жирным шрифтом гласила: «От такого предложения отказаться нельзя». Чуть менее жирно, но всё ещё крупно, уверенно и напористо мне сообщали, что «Это нужно всем!». Затем, как бы дразня воображение и пробуждая жажду лёгкой наживы, выдавали: «Всего 10 часов в неделю… И вы сможете построить… (тут уж совсем крупно и громко) – ВЫСОКОДОХОДНЫЙ БИЗНЕС».

После мелко и ненавязчиво сообщалось, что бизнес я построю «прямо из своего дома». Далее шли телефоны и приписка от руки, уверяющая, что дело «без продаж».

Указанный номер телефона я набрала. Женский голос в трубке, не обращая внимания на мои попытки задать хотя бы один вопрос, назначил день и время собеседования.

В маленьком и не очень уютном офисе по указанному адресу я застала средних лет женщину за просмотром телевизора. Спустя минуту, после того как привлекла к себе её внимание, я поняла, что делать этого не стоило.

Заложницей цепкой хватки дамы я стала на час. Всё это время мне быстро, внятно и глядя прямо в глаза рассказывали про… БАДы.

Моя собеседница Людмила Анатольевна начала с самого для неё важного – продуктовой линейки той компании, что она представляла. Ровно 10 типов биологически активных добавок составляли основу её «высокодоходного бизнеса». И про каждый из них в отдельности ей непременно хотелось рассказать мне.

Я предложила начать с важного для меня – со схемы работы: «Вы мне расскажите, как на этом можно деньги зарабатывать. А потом о продукте поговорим».

Но дама средних лет, не стесняясь повышать на меня голос, принялась доказывать, что в центре всего стоит именно продукт: «Вы же будете заключать договоры на их поставку, – уверенно заключила она. – Как же вы будете это делать, если не будете знать, о чём идёт речь?»

Узнав через полчаса о полезности каждого из 10 «суспензированных гелей» и даже попробовав один из них на вкус, я дождалась-таки той части лекции, где речь велась о моих потенциальных действиях и потенциально моих деньгах.

Две страницы заковыристых схем и замысловатых расчётов стали итогом второй половины часа общения с Людмилой Анатольевной. Но при этом ни одной внятной мысли о том, как эта схема работает.

Сознание моё выхватывало лишь обрывки хитрых фраз: «купить 4 коробки продукта для вступления в бизнес…», «одна коробка на месяц стоит 3 тысячи рублей», «для дальнейшего участия в бизнесе нужно выкупать по одной коробке ежемесячно», «35 долларов по курсу 34,5 рубля за каждого привлечённого в сеть агента», «доход составит 25 тысяч долларов в месяц, но надо поработать», «через три-четыре года», «средняя зарплата 64 тысячи долларов в месяц»…

Прощаясь, Людмила Анатольевна предложила приобрести у неё диск с полным курсом лекций о том, как привлекать агентов и заключать договоры на поставку БАДов. Всего за 30 рублей. Я не взяла, сославшись на отсутствие наличных денег. Пообещала перезвонить позднее, но почему-то предпочла «потерять» этот номер телефона.