От фумигации до коррупции и обратно

Оценить
Два документа одной эпохи: попытка сравнительного анализа

Два документа одной эпохи: попытка сравнительного анализа

С середины этого месяца Россельхознадзор начал новое наступление на вредителей наших полей. Нет, саранче, пожравшей половину посевов в Волгоградской области, ничего не грозит. Есть враги и пострашнее – серая совка, долгоносик и прочие. Окопались они за рубежом. Но самое страшное то, каким способом эти насекомые собирались проникнуть на территорию нашей страны: на подержанных автомобилях иностранного производства, предназначенных к продаже. Вот тут-то Сельхознадзор их и ужучил!

Были обнародованы вопиющие примеры проникновения на территорию нашей родины самых разных гадов. Сообщалось даже о том, что в Магадане за радиатором подержанной японской иномарки было обнаружено гнездо с четырьмя птичьими яйцами. Порода птиц не уточнялась, но для достоверности было указано, что два яйца были целыми, а два – треснутыми. А ведь именно с подозрительных яиц начинался Юрский парк. И гениальный Булгаков пророчески назвал свою повесть «Роковые яйца».

На самом деле все прекрасно понимают, что в нашем случае сельскохозяйственный надзор вовсе не был главной целью новаторов карантинного дела. Включившись во всероссийскую борьбу за спасение отечественного автопрома, сельхозсанитары решили ещё больше ограничить ввоз иномарок в страну. Насколько своевременными и эффективными оказались эти и другие принятые меры, можно судить по сообщению руководства АвтоВАЗа о том, что с августа конвейер будет остановлен, двадцать процентов работников завода попадут под сокращение.

Никто не обратил внимания, что в борьбе за право россиян ездить на изделиях волжского автогиганта Россельхознадзор сделал открытие, претендующее на Нобелевскую премию. Судите сами: проверять будут только подержанные иномарки. Ни новые машины, ни старые наши, ни транзитные большегрузы, ни туристические автобусы надзору не подлежат.

Отчего так? Объяснение можно найти только одно: у насекомых есть интеллект! Они пропускают новые машины, не обращают внимания на грузовики и автобусы. Но как только появляется старенькая «мазда» или ещё какой-нибудь «опель», старший по стае даёт команду: «Приготовились!»

Это решение Россельхознадзора очень похоже на матрёшку. Первая кукла – борьба с сельхозвредителями. Кукла вторая – защита отечественных автомашин. Достаём дальше. Появится на свет ещё одна матрёшка с совсем уж неопределёнными целями.

Читайте внимательно, как описана сама процедура фитоконтроля. Первое: она бесплатна, что правильно, сколько можно прессовать владельцев иномарок, их и так пошлинами ударили. Но инспектор при обнаружении некоего присутствия вредных насекомых обязан направить автомобиль на фумигацию. Это такая процедура, когда машину обрабатывают вредными для насекомых парами или газами. Испортиться в машине ничего не должно, а вот стойкий и не самый приятный запах будет вас преследовать достаточно долго. Словом, в такой машине девушек не покатаешь. Но мы же знаем, что вопрос можно решить, а можно и порешать.

Легко представить себе такую сценку.

Инспектор, тщательно рассматривая в лупу покрышку вашего автомобиля:

– Знаете, тут у вас останки какого-то членистоногого.

– Да ладно, может, муху раздавил.

– Боюсь, это не муха, а самый опасный вредитель, – далее следует длинное и грозное латинское название, а затем приказным тоном:

– Собирайтесь на фумигацию!

Побледневший автолюбитель, которому в этот момент слово «фумигация» кажется очень созвучным с «кремацией», берёт инспектора за локоток.

– Давайте отойдём, товарищ инспектор. Давайте попробуем порешать как-то иначе.

Следует несколько минут объяснений вполголоса. Наконец инспектор на дисплее мобильного телефона набирает цифру (сам видел – так сейчас делают). Водитель одной рукой берётся за сердце. Но другой рукой тянется к карману.

Теперь о серьёзном. 16 июля Дмитрий Медведев подписал указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» и в общие принципы, утверждённые этим Указом».

Так вот, в «Общих принципах служебного поведения государственных служащих» в главе 2 есть пункт «е». Звучит он так: «Уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений».

Мне представляется, что ситуация с автофитоконтролем как раз и есть такой случай. Имеется в виду не придуманный нами автолюбитель, подкупающий придуманного нами инспектора. А весь этот документ в целом. По крайней мере, как сейчас принято, неплохо бы проверить это положение на коррупциоёмкость.

***

Раз уж мы обратились к столь важному документу, хочется привести ещё несколько цитат. По нашему мнению, они будут интересны государственным служащим нашей области.

«Государственные служащие должны «соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий, иных общественных объединений».

Глава 2, пункт «з»

«Государственные служащие, наделённые организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим государственным служащим, также призваны…

…не допускать случаев принуждения государственных служащих к участию в деятельности политических партий, иных общественных объединений».

Глава 3, пункт «в»

И наконец, ещё одна цитата из указа президента, которая, как хочется верить, поможет нам и впредь развивать наше взаимовыгодное сотрудничество:

«Уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе государственного органа, а также оказывать содействие в получении достоверной информации».

Глава 2, пункт «с»